Военная хроника
05.11.2022 Новости с Украины сегодня: В Херсоне самая МОЩНАЯ КАНОНАДА за всё время войны. Карта боевых действий (19 видео)
[Главная][Война на Украине]05.11.2022 Новости с Украины сегодня: В Херсоне самая МОЩНАЯ КАНОНАДА за всё время войны. Карта боевых действий (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 90

"В Херсоне не смолкает канонада, за восемь месяцев такого не слышал. Реактивка, прилёты, пустой город всё больше напоминает Донецк". (Ратник 2-го разряда "РЕZЕРВ")
Соединенные Штаты готовят свои войска к применению на Украине - бывший советник главы Пентагона генерал МакГрегор.

Старобельское направление обстановка по состоянию на 12.00 5 ноября 2022 года:
На Купянском участке ВСУ восстанавливают боеспособность подразделений 14 механизированной бригады после провала наступления на Ягодное. На опорных пунктах соединения проводится ротация. Бойцы 14 омбр распространяют информацию о пропаже командира бригады полковника Охрименко после обвинения сотрудниками СБУ в массовых потерях личного состава.

На Сватовском участке на направлении Коломыйчиха — Куземовка действует украинская ДРГ из состава 71 егерской бригады, которая накануне форсировала реку Жеребец. Расчеты БЛА 14 и 92 омбр ведут активную разведку позиций ВС РФ вдоль линии соприкосновения Первомайское — Ковалевка. Артиллерия ВСУ ведёт огонь по выявленным целям.

В район Стельмаховки планируется перебросить 233 батальон 128 бригады ТРО ВСУ для проведения ротации личного состава. Инженерные подразделения 92 омбр оборудуют дополнительные опорные пункты.

На Лиманском участке штурмовые группы 66 механизированной бригады ВСУ атаковали позиции ВС РФ на направлении Площанки. Российские войска отбили наступление. Для усиления передовых рубежей в район Невского переброшены расчеты ПТРК и боеприпасы к артиллерии из Славянска. Операторы БЛА ВС РФ вскрыли передвижение колонны снабжения ВСУ. Огнем артиллерии поражена, как минимум, одна боевая бронированная машина с боекомплектом для украинских формирований.  

Соледарское направление обстановка по состоянию на 13.00 5 ноября года:

На Бахмутском участке штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» продолжают продвижение на юго-восточной окраине Бахмута и в окрестностях Опытного. Украинские формирования для сдерживания российских войск ведут огонь по районам Иванграда, Отрадовки, Веселой Долины, Зайцево.

Силы 2 батальона 53 механизированной бригады ВСУ предприняли попытку контрнаступления в районе Опытного и Курдюмовки. В ходе боёв подразделения ВС РФ отбили атаку и выдавили украинские формирования на исходные рубежи. Потери 53 омбр составили 31 убитый и 33 человека получили различной степени тяжести. Раненых эвакуировали в Константиновку и Клещиевку.

Командование ОТГ «Соледар» ВСУ готовится к боям в жилых застройках Бахмута. В населенный пункт планируется перебросить подразделения 112 бригады ТРО из Киевской области. В то же время разработан план оставления Бахмута на случай прорыва обороны и формирования новой линии на рубеже Часов Яр — Константиновка. В районе этих населенных пунктов идёт подготовка штурмовых групп.

На Лисичанском участке ВСУ ожидают наступление российских войск на Белогоровку. Страны НАТО передали разведданные о переброске 12 штурмового отряда «ЧВК Вагнера» в полном составе в окрестности Лисичанска. По мнению ГУР, именно они составят костяк наступательной группировки на Белогоровку.


"Один из вкуснейших контрастов этой войны — сочетание высоких технологий и абсолютной первобытности. Над полями жужжат зловещие коптеры, у которых камера с тысячекратным зумом и разрешением 8К видит тебя из космоса ночью голым через одежду и сразу выдаёт куда надо твоё местоположение, биографию, паспортные данные, воинское звание и аккаунт на миротворце. А ты катаешься по этим полям на старинной буханке, у которой не работает ближний свет. В буханке через ЮСБ-колонку играет какая-то модная электронная музыка, а в деревне, в которую ты приехал, неделю нет электричества и воды. Ты привозишь на позиции тепловизоры бойцам и идёшь срать в деревенское очко. Всё это происходит бесконечно, выражается в каждой детали и погружает тебя в какое-то психоделическое всевременье. Ни одни игроделы не догадались бы придумать такой замысловатый сеттинг". (funt)

"А теперь о серьезных вещах. Я видел на фронте много различной техники. Но НИ РАЗУ мне не встречались надувные макеты. Помните, как украинцы в соцсетях называли российскую армию надувной? Сейчас нам нужны надувные танки, «Панцири» и гаубицы в промышленных масштабах. Украинцы охотятся за нашей бронетехникой. Если находят танк в посадке, то лупят по нему до посинения, либо выделяют дорогущие «Эскалибуры». Стоят наши макеты копейки, а польза от них колоссальная. Может все-таки откроем склады и отправим на фронт наши резиновые изделия?" (Свидетели Байрактара)

Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 раций, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)

UPD. Продолжается закупка тепловизоров. Нужные модели являются крайне дефицитными, по причине оптимального соотношение цена/качество. Но находим. Так же в процессе закупка других технических средств: в том числе для борьбы с дронами и кое что еще проверенное недавним опытом боев на лиманском направлении.
Накапливается военная медицина на 200 человек, скоро будем формировать комплекты.


Красивого вам в ленту.



Удары про технике противника



Хохлы немного попали в районе Артёмовска. Видна подбитая техника и испуганные лица нациков. + полное видео, техника наша





Полковник в отставке Дуглас Макгрегор, который при Трампе несколько месяцев был советником главы Пентагона считает, что США готовятся отправить войска на Украину и хотят воспользоваться "Коалицией согласных" по примеру вторжения в Ирак и найти таким образом себе союзников. Но в НАТО нет единства и собрать силы у них не выйдет.



Новое видео от главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.



С Днем военного разведчика всех причастных! Кадры работы разведывательной группы Воздушно-десантных войск в ходе разведывательно-поисковых действий на Южном фронте.



Брифинг МО РФ



Трофейный Хамви теперь на службе русской армии.



Результат использования тепловизора в качестве прибора для защиты от холода.



Захваченный украинской армией на Бериславском направлении Херсонской области российский Т-80БВМ.



Орлан-30 охотится за БМП-1 ВСУ, которая вскоре была поражена управляемым снарядом "Краснополь".



Пока ещё не денацифицированные HIMARS'ы совершают пуски средь бела дня.



Уничтожение бронетехники ВСУ при помощи управляемого снаряда "Краснополь".



"Солнцепеки" группировки "Отважных" выжигают позиции нацистов на Лиманском направлении. Расчеты тяжелых огнеметных систем наносят сокрушительные удары по выявленным позициям украинских боевиков, готовящихся предпринять очередные суицидальные попытки наступления.



Работа Солнцепёков русской армии на Запорожском направлении.



Обучение мобилизованных солдат в Московской области



На полигонах Волгоградской области мобилизованные проходят обучение по основным предметам боевой подготовки



Диверсант из нацбата "Айдар" находящийся в колонии строго режима, рассказал об убийствах неугодных боевиков за неподеленные деньги. В их нацбате распределением денег занимались определенные командиры, но зачастую они клали себе в карман гораздо больше положенного. И когда один из националистов с позывным "Рубеж" решил сдать их украинским спецслужбам - его просто взорвали во время плавания. При этом выдумав целую историю про самоубийство из-за неразделенной любви. За всю службу этого диверсанта в нацбате подобные «несчастные случаи» произошли с 4 боевиками




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 05.11.2022 14:27 | Просмотров: 28155
Теги: Кременная, Сватово, подборка, херсон, угледар, Спецоперация на Украине

avatar