Военная хроника
Зачем России вакуумная бомба? Оружие разрушительнее ядерного (2021)
[Главная][Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка]Зачем России вакуумная бомба? Оружие разрушительнее ядерного (2021)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 9

Многие слышали это название. Многие даже знают, что это оружие считается самым сильным после ядерного. Но вот с принципом работы этого боеприпаса знакомы не все.
Что объединяет мукомольные цеха, предприятия по переработке сахара, угольные шахты и квартиры с утечкой газа? Все они могут взлететь на воздух благодаря объемному взрыву. Принцип его действия достаточно прост. Вначале смесь в видео газа или мелкой пыли смешивается с воздухом, а затем этот смертоносный коктейль поджигают. Вакуумная бомба работает точно так же.
Первые боеприпасы такого типа представляли собой 50-литровые баллоны высокого давления с тормозным парашютом, который раскрывался на 50-метровой высоте. Примерно в 5 метрах от земли пирапатрон разрушал оболочку и под высоким давление образовывалось газовое облако (окись ацетилена с алюминиевым или магниевым порошком) и чуть позднее, когда облако достаточно увеличивалось, его поджигал небольшой заряд.

Эта бомба нравится военным за отличное проникающее воздействие - окоп или стена дома вас не спасут от этой бомбы. Благодаря этому свойству некоторые вакуумные бомбы могут быть мощнее чем точечные ядерные. Подробнее с примерами в видео.




Категория: Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка | Добавлено:Вторник 14.09.2021 06:46 | Просмотров: 11432
Теги: Легенда 2020, Технологии, будущее, боеприпасы, Российская армия

avatar