Военная хроника
Сотни американских шпионов "погорели" в СССР на этой ошибке. Каждый опытный чекист знал эти 5 главных признаков фальшивых документов (2022)
[Главная][Холодная Война СССР]Сотни американских шпионов "погорели" в СССР на этой ошибке. Каждый опытный чекист знал эти 5 главных признаков фальшивых документов (2022)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 26

Представители советских спецслужб отметили, что иностранные разведки достаточно подробно и качественно подделывали советские паспорта и другие документы удостоверяющие личность человека.

Самым точным признаком оказались скрепки паспорта. Дело в том, что если в СССР для этого применяли обычные железные скрепки, то иностранные разведки применяли скрепки из нержавеющей стали. Заметно это было сразу - на настоящих документах были видны следы коррозии металла.
Так же советские документы всегда заполнялись обычной тушью, а поддельные специальными чернилами. Если был целый пакет документов, то сравнивали их степень износа - у подделок она была одинаковой. Часто в документах шпионов, в месте рождения указывался несуществующий населенный пункт.
Чекистов так же настораживало полное знание официальных названий учреждений СССР, но незнание их сокращений и народных названий.
Излишняя вежливость, дисциплинированность и подтянутость - так же были признаками шпиона.

Неупотребление хлеба во время еды, излишняя рачительность на производстве, сложные названия инструментов, любовь к смешиванию алкогольных напитков - всё это было настораживающими признаками.
Под подозрения мог попасть человек не имеющий всех вышеперечисленных признаков, но зато имеющий много знаний в нескольких не смежных областях и это при среднем образовании. Например человек знающий приемы борьбы и владеющий фотоделом, причем не являющийся при этом военными.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Четверг 10.02.2022 06:37 | Просмотров: 31817
Теги: Агенты, Холодная война, тайны, шпионы, Военные истории, кгб, ссср

avatar