Военная хроника
Тайна ТРОЦКИЗМА. Почему Сталин запретил учение Троцкого и без сожаления расстреливал всех троцкистов? (2021)
[Главная][Революция и Гражданская война в России]Тайна ТРОЦКИЗМА. Почему Сталин запретил учение Троцкого и без сожаления расстреливал всех троцкистов? (2021)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 9

В Советском Союзе был целый список людей, о которых было нельзя писать и говорить публично - вообще никак. В первую очередь это были открытые враги советской власти, не согласные с политикой партии. Главным в этом списке был первый соратник Ленина, самый харизматичный революционер октябрьского переворота 1917 года и создатель Красной армии - Лев Троцкий.
Троцкий был вырезан из истории СССР, любая связь с ним каралась смертью. Буквально все репрессии в Советском Союзе, проводились под лозунгом борьбы с троцкизмом - это явление приравнивалось к фашизму и предательству. Но что такое "троцкизм"? Почему Троцкого ненавидел Сталин? Какую роль Троцкий сыграл в истории СССР?

В годы Гражданской войны Троцкий разработал план, который шокировал даже его товарищей по партии. В августе 1919 года он предложил срочно перебросить части Красной армии в Индию, чтобы помочь индийскому освободительному движению Ганди.
Еще Троцкий был ярым сторонником военного коммунизма и народных армий. Он считал гражданскую войну в России первым этапом мировой революции, ведь по его мнению социализм в его чистом виде - в аграрной России невозможен. В 1920 он стал временным наркомом путей и сообщения и сразу ввел там военные порядки, вплоть до трибуналов. Видео с канала History Lab.




Категория: Революция и Гражданская война в России | Добавлено:Суббота 11.12.2021 06:45 | Просмотров: 9022
Теги: тайны, троцкий, History Lab, судьба, революция, Гражданская война

avatar