Военная хроника
Почему Красные победили в гражданской войне? Истоки самой мощной идеологии XX века (2020)
[Главная][Революция и Гражданская война в России]Почему Красные победили в гражданской войне? Истоки самой мощной идеологии XX века (2020)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 13

Многие современные медиа изображают большевиков маргинальной и необразованной сектой во главе с хитрым и бесноватым фанатиком Лениным, к тому же еще немецким шпионом. Их ненавидела вся страна, весь православный люд и соседние страны мира теплоходами заводили оружие для противников этих злодеев. На стороне борцов с большевистской заразой сражалось 14 стран, включая США и Великобританию.
Однако большевики безоговорочно победили, уничтожив всех своих противников. Как так вышло? Противники большевиков утверждают, что их победа была следствием беспрецедентного насилия и жестокости. Но на самом деле всё было с точностью наоборот.
Прежде всего надо знать что в гражданской войне участвовало одно и тоже население. Образование, язык - всё одинаковое, различие только во взглядах, в идеологии. Победил в этой войне тот, чья идеология оказалась сильнее, тот чью идеологию поддержало большее количество людей.

Далее про монолитную идеологическую структуру большевиков, проблемы с таковой у белых. Анализ 281 плаката гражданской войны - семь типов. Как работала плакатная пропаганда? Если кратко - плакаты белых пропагандировали ненависть к красным, в то время как красные превозносили труд, грамотность и обличали буржуазию.
Далее про печатную продукцию и тут красные в 8 раз превзошли белых. Красные в тех условиях были креативным и передовым классом, который смог. Большой разбор.




Категория: Революция и Гражданская война в России | Добавлено:Среда 13.10.2021 20:34 | Просмотров: 4009
Теги: анализ, Гражданская война, Белые, идеология, Красные, 1917, Пропаганда

avatar