Военная хроника
Зарегистрируйтесь / авторизуйтесь на сайте, чтобы не видеть рекламные блоки.

Маршал побед. О маршале Константине Рокоссовском (Россия) 2005 год
[Главная][Великая отечественная война]Маршал побед. О маршале Константине Рокоссовском (Россия) 2005 год
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 5

Маршал побед. О маршале Константине Рокоссовском (Россия) 2005 год
Производство: ЗАО "Народное кино" по заказу правительства Москвы

Константин Константинович (Ксаверьевич) Рокоссовский, (родился 21 декабря 1896 года, смерть — 3 августа 1968 года, Москва) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1944), маршал Польши (05.11.1949). Командовал парадом Победы.

Маршал бронетанковых войск М. Е. Катуков:
    "Я много раз думал, почему все, кто так или иначе знал Рокоссовского, относились к нему с безграничным уважением. И ответ напрашивался только один: оставаясь требовательным, Константин Константинович уважал людей независимо от их звания и положения. И это главное, что привлекало в нем."

Он никогда не навязывал своих предварительных решений, одобрял разумную инициативу и помогал развить ее. Рокоссовский умел руководить подчиненными так, что каждый офицер и генерал с желанием вносил в общее дело свою долю творчества. При всем этом сам К. К. Рокоссовский и мы, командармы, хорошо понимали, что полководцем нашего времени без сильной воли, без своих твердых убеждений, без личной оценки событий и людей на фронте, без своего почерка в операциях, без интуиции, то есть без собственного «я», быть нельзя.



Участник Первой мировой воины с августа 1914 года, младший унтер-офицер. Служил в военно-учебной команде, затем до октября 1917 года воевал в составе 5-го драгунского Каргопольского полка. В 1917 году был членом полкового комитета. Воевал на Западном и Юго-Западном фронтах. Был ранен. Награждён Георгиевским крестом и Георгиевской медалью 4-й степени.


С 17 августа 1937 по 22 марта 1940 года был репрессирован. Арестован по подозрению в связях с иностранной разведкой. Сидел в тюрьме «Кресты» в Ленинграде, затем в Бутырской тюрьме и в Княже-Погостье, что севернее Котласа. Освобождён в марте 1940 года и полностью восстановлен в гражданских правах.

С июля по ноябрь 1940 года – вновь командир 5-го кавалерийского корпуса, с ноября 1940 по 11 июля 1941 года – командир 9-го механизированного корпуса Киевского Особого военного округа. В 1940 году участвовал в освободительном походе в Бессарабию.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В первые недели войны К.К.Рокоссовский командовал 9-м механизированным корпусом на Юго-Западном фронте. Участник приграничного сражения на Юго-Западном фронте. С середины июля до 10 августа 1941 года командовал подвижной армейской группой войск Западного фронта под Ярцево. Ярцевская группа войск, возглавляемая К.К.Рокоссовским, остановила мощный напор фашистских войск.

С 10 августа 1941 по июль 1942 года – командующий 16-й армией на Западном фронте. Соединения и части армии участвовали в Можайско-Малоярославецкой (10-30 октября 1941 года), Клинско-Солнечногорской (15 ноября-5 декабря 1941 года) оборонительных операциях. Сыграл важную роль в обороне Москвы. В январе 1942 года армия вела наступательные бои на гжатском направлении. Тяжело ранен в марте 1942 года в освобождённом Сухиничи осколком снаряда.

С 14 июля по 28 сентября 1942 года – командующий Брянским фронтом, с 28 сентября 1942 по 15 февраля 1943 года – командующий Донским фронтом. Во время контрнаступления под Сталинградом (Сталинградская наступательная операция с 19 ноября 1942 по 2 февраля 1943 года: (операции «Уран» (19-30 ноября) и «Кольцо» (10 января-2 февраля 1943)) войска фронта, действуя совместно с войсками Юго-Западного и Сталинградского фронтов прорвали оборону противника и окружили в междуречье Дона и Волги его группировку общей численностью более 300 тысяч человек и ликвидировали её.

С 15 февраля по 10 октября 1943 года – командующий Центральным фронтом. Провёл самостоятельную фронтовую операцию на севском направлении (25 февраля-28 марта 1943 года). Участник Кромско-Орловской операции (15 июля-18 августа 1943), проводимой в рамках Орловской наступательной операции («Кутузов») (12 июля-18 августа 1943). В битве под Курском проявил высокое военное искусство при отражении наступления немцев, а затем при разгроме орловской группировки в ходе контрнаступления. С 26 августа по 30 сентября 1943 года, проведя Черниговско-Припятскую наступательную операцию в битве за Днепр (в рамках Черниговско-Полтавской (26 августа-30 сентября 1943) операции, нанёс поражение 2-й немецкой армии и последовательно форсировал Десну, Днепр и Припять, создав условия для наступления на Правобережной Украине и в Белоруссии.

С 10 октября 1943 по февраль 1944 года – командующий Белорусским фронтом. Внёс существенный вклад в проведение операции «Багратион», положил начало освобождению Польши. Провёл самостоятельные фронтовые наступательные операции Гомельско-Речицкую (10-30 ноября 1943 года), Калиновичско-Мозырскую (8-30 января 1944 года), Рогачёвско-Жлобинскую (21-26 февраля 1944 года). Одновременно был представителем Ставки для координации действий 1-го Украинского фронта.

С февраля по ноябрь 1944 года – командующий 1-м Белорусским фронтом (5-16 апреля 1944 года – Белорусский фронт). Войска фронта провели самостоятельную Сероцкую наступательную операцию (30 августа-2 ноября 1944 года). С ноября 1944 по июнь 1945 года – командующий 2-м Белорусским фронтом. Войска под его командованием участвовали в Белорусской (23 июня-29 августа 1944): Бобруйской (24-29 июня 1944), Минской (29 июня-4 июля 1944), Люблин-Брестской (18 июля-2 августа); Восточно-Прусской (13 января-25 апреля 1945): Млавско-Эльбингской (14-26 января); Восточно-Померанской (10 февраля-4 апреля 1945): Хойнице-Кёзлинской (10 февраля-6 марта 1945), Данцигской (7-31 марта 1945); Берлинской (16 апреля-8 мая 1945): Штеттинско-Ростокской (16 апреля-8 мая 1945) наступательных операциях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий по руководству операциями фронтов, Маршалу Советского Союза Рокоссовскому Константину Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№5111).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июня 1945 года за умелое руководство войсками фронта в Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях, Маршал Советского Союза Рокоссовский Константин Константинович удостоен второй медали «Золотая Звезда» (№54/II).

Командовал Парадом Победы в Москве 24 июня 1945 года.


Категория: Великая отечественная война | Добавлено:03.02.2012 | Просмотров: 8840
Теги: командующие, судьба, ссср, Хроника, Великая Отечественная Война, маршалы
Зарегистрируйтесь / авторизуйтесь на сайте, чтобы не видеть рекламные блоки.

Похожие материалы:
avatar