Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Звезда (1949)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 122

6.80

О маленькой группе разведчиков, которая ушла в тыл врага, сумела передать необходимые сведения, но не смогла вернуться назад. Время действия — Великая Отечественная.

Сразу же после съемок он был запрещен к показу - суровая изнанка военных будней, гибель разведчиков - нарушала идеологическую политику послевоенных лет. На экранах картина появилась лишь в 1953 году.

Командованию одной из советских дивизий становится известно, что противник готовится к контрнаступлению, однако нет данных о его численности и местонахождении. Разведчики, отправленные в немецкий тыл, не вернулись. Решено составить новую группу под названием "Звезда" под коммандование гвардии лейтенанта Травкина (роль Анатолия Вербицкого).

В группу входят замполит Мещеряков (роль Алексея Покровского), сержант и бывалый боец Мамочкин (роль Николая Крючкова), старшина Аниканов (роль Василия Меркурьева), который только что прибыл в часть после госпиталя  и  другие.
Группа проводит тренировочные занятия и готовится к отправке аз линию фронта. Через некоторое время отряд Травкина берёт языка, который докладывает, что недалеко расположена танковая бригада СС "Викинг". Эти данные тут-же переданы в штаб. Однако, немцев в обозначенном квадрате значительно больше. Доблестным воинам отряда Звезда удаётся узнать из радио - перехвата, что на данном участке фронта скапливается целая танковая армия , включающая несколько отборных дивизий СС. Но теперь необходимо передать данные в штаб...


Год: 1949
Страна: СССР
Режиссер: Александр Иванов
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Анатолий Вербицкий Алексей Покровский Ирина Радченко Лидия Сухаревская Олег Жаков Александр Хлопотов Мовсум Санани Николай Крючков Василий Меркурьев Павел Волков

Занимательные факты о фильме:
  • Показ гибели разведчиков в фильме шел вразрез с требованиями искусства послевоенных лет, фильм был запрещен и остался на полках кинохранилища в Белых Столбах под Москвой. Зритель увидел картину в 1953 году.
  • В реальности группа прототипа Лейтенанта Травкина - уцелела и сам он благополучно дожил до преклонных лет.
  • Прототип лейтенанта Мещерякова - И.В. Мещеряков - Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «Знак Почета», двумя медалями «За боевые заслуги», многими другими. Удостоен наград Чехословакии и Польши.
  • После просмотра картины Сталину не понравилось, что в конце все герои умирают. Он сказал — «Фильм отличный, конец переснять. Герои не могут умереть».
  • В фильме персонаж Андрея Файта носит несуществующее звание «унтергруппенштурмфюрер». В повести Эм. Казакевича он назван капитаном, что соответствует званию гауптштурмфюрера в войсках СС.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:17.04.2013 | Просмотров: 531920
Теги: Драма, ВОВ, Разведчики, черно-белые, Советские фильмы
avatar