Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Зося (1967)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 9

7.50

Одна из частей Советской Армии, вернее даже не вся часть, а то, что от неё осталось, остановилась на постой в одной польской деревеньке. Русские солдаты и дров для местного населения раздобудут и вести себя варварским образом не намерены.

На переднем плане в начале фильма два человека. Это комбат Виктор и нач. штаба Михаил. Оба старшие лейтенанты и примерно одного возраста. Но если нач. штаба витает в облаках и в свободное от боевых действий время читает стихи Есенина, то комбат человек более реальный и в эту романтическую ересь не верит. Нач. штаба замечает белокурую девушку Зосю. Он не кидается в бой за сердце красивой девушки. Нет. Это не Казанова и не Дон-Жуан. А простой русский солдат, которому не чужды возвышенные чувства и добрые отношения. В этом смысле очень показательна сцена, когда местные польские граждане вкупе с русскими солдатами организовали стол. Комбат дал распоряжение делать пельмени и начинает кипеть работа. Михаил понимает, что влюбился в Зосю, однако ему кажется, что ей нравится Виктор. И только когда батальон покидает деревню, Михаил понимает, что девушка любит именно его.


Год: 1967
Страна: СССР, Польша
Режиссер: Джон Ирвин
Жанры Фильма: драма, мелодрама, военный
В ролях снимались: Юрий Каморный Пола Ракса Николай Мерзликин Зигмунт Зинтель Барбара Баргеловская Веслава Мазуркевич Георгий Бурков Александр Граве Николай Хангажиев Любовь Корнева

Занимательные факты о фильме:
  • Первый фильм Юрия Каморного



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:19.03.2016 | Просмотров: 53848
Теги: Драма, мелодрама, мир на войне, ВОВ, про Польшу, Советские фильмы
avatar