Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина (1994)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 64

7.10

Первая экранизация одноименного романа Владимира Войновича, смотрите так же вторую более современную и расширенную экранизацию в формате сериала "Приключения солдата Ивана Чонкина (все серии, 2007)".

В небольшой деревушке Красное совершает вынужденную посадку самолет У-2. У военных нет возможности отбуксировать самолет в часть, поэтому к нему приставляют солдата с полевой кухни Ивана Чонкина. Неказистый и простодушный солдат с внешностью далекой от идеального советского война заступает в охрану вверенной ему техники. Вскоре он начинает сожительствовать с деревенской девушкой Нюрой в огороде которой и стоит самолет. Начинается война, о Чонкине с его самолётом благополучно забывают, но только до того момента как корова Нюры не съедает экспериментальный гибрид картофеля и помидора созданного местным селекционером Гладышевым.


Год: 1994
Страна: Чехия, Великобритания, Франция, Италия, Россия
Режиссер: Иржи Мензель
Жанры Фильма: мелодрама, комедия, военный
В ролях снимались: Геннадий Назаров Зоя Буряк Владимир Ильин Валерий Золотухин Алексей Жарков Юрий Дубровин Сергей Гармаш Зиновий Гердт Мариан Лабуда Мария Виноградова

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм был снят в Миловице — городке в Чехии недалеко от Праги, где размещался штаб советской Центральной Группы Войск в 1968—1991.
  • Формально этот фильм российским не является: продюсером выступает англичанин, режиссёром — чех, да и сама картина снята на территории Чехии. Но зато в основе — знаменитая повесть Владимира Войновича, ставшая бестселлером на заре Перестройки, в год первой (сильно отсроченной) публикации в журнале «Юность». Хотя почти все актеры российские.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:11.10.2016 | Просмотров: 62790
Теги: 1990-1999, Современные, фильмы Европы, Комедия, российские фильмы, 1941 год, мелодрама
avatar