Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииЖелезный поток (1967)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 17

8.10

В основе сюжета поход Таманской армии красных из района Таманского полуострова вдоль черноморского побережья на соединение с главными силами в район Армавира и Туапсе.

Фильм начинается с речи командира Таманской армии: "Здесь наступают белые, здесь войска интервентов, с флангов контрреволюция, отряд отрезан от главных сил Красной армии. Давайте сообща разберем оперативную обстановку и коллективно примем решение" - 1918 на дворе как никак. За армией двигалась 25-тысячная масса беженцев, что крайне затрудняло её действия. Боевой поход армии впечатляет: таманцы вели бои с деникинцами, отбивали нападения белоказаков, разгромили грузинскую пехотную дивизию и захватили 16 орудий, разгромили белогвардейцев генерала В. Л. Покровского, прорвали оборону белых севернее Белореченской и совершили еще немало других ратных подвигов на пути к своим.


Год: 1967
Страна: СССР
Режиссер: Ефим Дзиган
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Нина Алисова Николай Дупак Лев Фричинский Владимир Ивашов Ирина Мурзаева Макс Максимов Ксения Козьмина Владимир Седов Николай Алексеев Николай Трофимов

Занимательные факты о фильме:
  • В прокате фильм посмотрело 22 200 000 зрителей.
  • Фильм снят по одноименной повести Александра Серафимовича.
  • Первая премия за лучший историко-революционный фильм — ВКФ-68 в Ленинграде.



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:03.01.2016 | Просмотров: 63673
Теги: про гражданскую, Драма, про революционеров, Приключения, Советские фильмы
avatar