Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Железное поле (1986)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 6

 

Жизненный советский фильм о ветеране Великой Отечественной войны путешествующем по местам боев.

Владимир Федорович Бобылев - ведущий эксперт в горнопромышленной отрасли, коммунист, ветеран войны, чемпион. Чтобы быстрей попасть на фронт, в юности он приписал себе два года. Сейчас, через месяц ему исполняется 60 лет, его отправят на пенсию, которой он не желает. Жена предлагает отправится всем семейством в его родной город Холмы, чтобы восстановить реальный возраст (перепиской тут не обойтись). В родном городе Бобылев с женой и сыном находит своих друзей из юности, посещает места боев и во время экскурсии они знакомятся с немецкими туристами, один из которых, оказывается, тоже здесь воевал.


Год: 1986
Страна: СССР
Режиссер: Ярополк Лапшин
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Пётр Вельяминов Евгений Шутов Валентина Титова Олег Леушин Витаутас Канцлерис Владимир Седов Ирина Вельяминова Тамара Логинова Лариса Лужина Александр Ермаков

Занимательные факты о фильме:
  • Дмитрий Брекоткин из "Уральских пельменей" вмесет со своим классом буквально на несколько секунд попал в кадры фильма.
  • Актер Пётр Вельяминов (род. 1926) был арестован 31 марта 1943 года (в 16 лет) по обвинению «в участии в антисоветской организации „Возрождение России"», был приговорён по 58-й статье к 10 годам исправительных работ и отправлен в пересыльный лагерь в Котласе. По словам драматурга В. С. Фрида, находившегося под следствием в лубянской тюрьме одновременно с отцом Вельяминова, 17-летний Пётр был арестован по одному делу с отцом — бывшим царским офицером. Освобожден в 1952.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.02.2018 | Просмотров: 29233
Теги: жизнь после войны, Драма, связь времен, Советские фильмы, ВОВ, про ветеранов
avatar