Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Зеленые цепочки (1970)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 59

5.90

Отличный, детский, военно-патриотический, шпионский детектив - именно так. Жаль, что этот фильм не показывают на телевидении сейчас, он бы пользовался большим успехом. Павел Луспекаев ("Я мзду не беру, мне за державу обидно...") в роли контрразведчика.

Лето-осень 1941 года. Двое ленинградских мальчишек встречают начало войны в пионерском лагере. В долгой и опасной дороге домой они встречают доброго однорукого гражданина. У него ну груди медаль за участие в финской войне, а из вещей только тяжелый чемодан с камнями из краеведческого музея, который после авианалета остается у пионеров. Вернувшись в Ленинград они было хотели сдать его в бюро находок, но их более прыткий товарищ уговаривает вскрыть чемодан. Чемодан как оказывается - с пистолетом-ракетницей и набит не камнями, а сигнальными ракетами. Ради забавы они выстреливают одну ракету$CUT$, но не успевая выстрелить вторую - их замечают работники НКВД.


Год: 1970
Страна: СССР
Режиссер: Григорий Аронов
Жанры Фильма: военный, приключения
В ролях снимались: Игорь Урумбеков Владимир Лелетко Павел Луспекаев Олег Белов Александр Михайлов Людмила Глазова Аристарх Ливанов Федор Одиноков Александр Липов Юрий Оськин

Занимательные факты о фильме:
  • Герой Павла Луспекаева, хотя и называет в фильме себя майором, но носит форму со знаками различия старшего лейтенанта госбезопасности (о принадлежности к НКВД СССР свидетельствуют нашивки на рукавах). Это звание соответствовало званию майора РККА.
  • Фильм снят по повестям Германа Матвеева «Зелёные цепочки» и «Тайная схватка».



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:16.07.2017 | Просмотров: 850491
Теги: про контрразведку, черно-белый, 1941 год, Драма, про шпионов, ВОВ, про детей, блокада фильмы, Советские фильмы
avatar
1
Image already addedФильм хороший, только в данных о фильме сделана ошибка: год съёмки и актёрский состав.
avatar