Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Западня (1966)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 61

7.50

Интересный фильм по повести Василя Быкова, такой смелой сюжетной линии нет ни в одном Советском фильме. Особенно впечатляет эпизод атаки на немецкие позиции снятый от первого лица в начале фильма.

Зима, рота советских солдат раз за разом идет на штурмы высоты и не может её взять. Командир злой: "первый взвод отстал и залег, второй растянулся как кишка, а третий вообще устроил бег на месте!... Вы командиры или пастухи?". Злость командира передается лейтенанту Климченко, в следующей атаке он ведет свой взвод до немецких позиций и первым врывается в окопы. В рукопашной схватке его глушат прикладом, он оказывается в плену. Очнувшегося лейтенанта  пытается склонить на сторону немцев предатель Чернов - он заставляет его обратиться к бойцам своего взвода через громкоговоритель с призывом сдаваться в плен. Климченко отказывается, тогда Чернов разрабатывает план провокации. Он находит список бойцов в планшете лейтенанта и от его имени обращается к бойцам.


Год: 1966
Страна: СССР
Режиссер: Леонид Мартынюк
Жанры Фильма: короткометражка, драма, военный
В ролях снимались: Юрий Кузьменков, Даниил Нетребин, Игорь Комаров, Владимир Поночевный

Занимательные факты о фильме:
  • Воздействие на части Красной армии осуществлялось разными способами — через радио, через громкоговорители, распространение листовок с текстами или изображениями, плакатов, брошюр. Цель в данном случае была одна — морально подавить боевой дух красноармейцев и призвать их к переходу на сторону немцев. За неделю до нападения на СССР, например, на пластинки были записаны подобные обращения, подготовленные на русском, украинском, кавказских и тюркских языках (в подготовке этого мероприятия принимал участие и Алимджан Идриси). Эти обращения многократно зачитывались затем через громкоговорители перед позициями Красной армии.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:04.05.2016 | Просмотров: 71491
Теги: ВОВ, Пленные, про предателей, короткометражка, Драма, Советские фильмы
avatar