Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаЗамерзшие молнии (1967)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 5

  6.60

Обстоятельный и серьезный германский фильм посвященный Пенемюнде - секретному ракетному центру Третьего рейха. Фильм очень разносторонний и по-немецки строгий.

Пенемюнде - большая немецкая база по производству и испытанию нового "чудооружия" немцев - ракет ФАУ. Туда вкладывается много денег и ресурсов, в том числе и советские военнопленные. На Пенемюнде работают лучшие немецкие инженеры и ученые, некоторые из них одержимы освоением космоса. Там всё: смелые замыслы - двухступенчатые ракеты способные долететь до США, патенты, сверхзащищенные бункеры, центр управления полетами и другие новшества. Об этом секретном месте становится известно американской, советской и даже остаткам французской разведкам. Уже в 1943 году становится понятно, что немцы не победят и первым на связь с учеными Пенемюнде пытается выйти американский профессор физики по имени Брикс. В рядах военнопленных советский летчик офицер Алексей, организует ожесточенное тайное сопротивление.


Год: 1967
Страна: Германия (ГДР)
Режиссер: Янош Вейчи
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Альфред Мюллер Леон Немчик Дитрих Кернер Эмиль Каревич Рената Блюме Эва Висьневска Вернер Лирк Жорж Обер Раймар Й. Баур Виктор Бомонт

Занимательные факты о фильме:
  • Этот фильм стал самым сложным проектом фильма DEFA в 1967 году.
  • 8 февраля 1945 года группа советских заключённых во главе с лётчиком Михаилом Девятаевым совершила побег на захваченном немецком бомбардировщике «Хейнкель-111», а 14 февраля 1945 с площадки № 7 в Пенемюнде взлетела последняя ракета Фау-2 с заводским номером 4299.
  • Полигон Пенемюнде — ракетный центр Третьего рейха под городком Пенемюнде на северо-востоке Германии. Полигон и исследовательский центр созданы в 1937 году. Здесь была создана первая в мире баллистическая ракета Фау-2, сконструированная Вернером фон Брауном. Первый успешный испытательный старт состоялся 3 октября 1942 года. Ракета достигла высоты 80 км. Высота максимально подъёма в 1944 при этом достигала 188 километров.
  • В Пенемюнде разрабатывался так же «летающий блин» Циммермана.
  • С запуска трофейных, а позже модифицированных ракет «Фау-2» начинались как американская, так и советская космические программы.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:16.01.2018 | Просмотров: 17307
Теги: про науку, вмв, фильмы Европы, про восстание, про немцев, про ракеты, черно-белый, Драма, про летчиков
avatar