Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Заградотряд: Соло на минном поле (все серии, 2009)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 116

6.90

Великая Отечественная война, два молодых разведчика выполняют задание в тылу врага, но по независящим о них причинам проваливают его. В качестве наказания одного направляют служить в заградотряд.
Паше (так зовут нашего героя) заградотряды не по душе, он знает чем ему придется заниматься. В одном из боев он вместе с другими заградотрядовцами узнает, что за линией фронта в самом эпицентре боя идет сражение за детский дом, шансов выстоять у наших нет. Но если в бой вступит заградотряд, то станет возможным вывести из под огня выживших детей, но тут еще одно препятствие - местность заминирована.



Год: 2009
Страна: Россия
Режиссер: Валентин Донсков
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Евгений Ткачук Григорий Добрыгин Андрей Смелов Павел Яскевич Андрей Гусев Равиль Султанов Игорь Теплов Антон Эльдаров Даниил Воробьев Анатолий Кот

Занимательные факты о сериале:
  • В данном фильме полностью извращена роль заградительных отрядов в Великой Отечественной войне. На самом деле заградотряды выполняли важнейшую функцию, они задерживали дезертиров, подозрительных лиц (среди которых встречались шпионы, диверсанты, агенты гитлеровцев). В критических ситуациях они сами вступали в бой с врагом. После изменения обстановки на фронте (после Курской битвы) заградительные отряды фактически стали выполнять функции комендантских рот. Чтобы остановить бегущих, они имели право стрелять над головами отступающих, расстреливать инициаторов и заводил перед строем. Но эти случаи не были массовыми, только индивидуальными. Нет ни одного факта, чтобы бойцы заградительных отрядов стреляли на поражение по своим. Нет таких примеров и в воспоминаниях фронтовиков. К тому же они могли готовить дополнительный оборонительный рубеж в тылу, чтобы остановить отступающих и чтобы они могли на нём закрепиться.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:08.04.2014 | Просмотров: 1401398
Теги: Современные, Драма, российские фильмы, сериал, ВОВ, про штрафбат, 2005-2009
avatar
1
Фильм отличный. Многие фильмы смотрел несколько раз, а этот не могу грустный очень.
avatar