Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаЗа тех, кого мы любим (2007)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 17

6.00

Японский фильм про летчиков-камикадзе. Учтены все культурные и исторические аспекты: фильм в Японии оценили достаточно высоко, а отрывки транслируются в официальном музее камикадзе.

Осень 1944 года. Японцы теряют остров за островом, остановить американскую армаду кораблей просто нечем. Адмирал отдает приказ, согласно которому нужно отобрать лучших пилотов для самоубийственной атаки на линкоры и авианосцы противника. Эта стратегия ведет на верную смерть, поэтому первая атака должна быть успешной, чтобы воодушевить других. На роль первого камикадзе офицеры выбирают капитана Секи. Он не может отказаться от своей миссии - для японского человека, а тем более военного, гигантское значение имеет такое понятие как долг. Он первым пойдет в самоубийственную атаку с 250-килограмовой бомбой.


Год: 2007
Страна: Япония
Режиссер: Таку Синдзё
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Рёхэй Абэ Тору Эмори Katsutaka Furuhata Клеве Грэй Итиро Хасимото Масато Ибу Рэндзи Исибаси Хироси Кацуно Keisaku Kimura Нобору Кимура

Занимательные факты о фильме:
  • Шесть документальных фильмов про камикадзе на сайте "Военная хроника".
  • Японцы были уверены, что использование камикадзе изменит ход войны и развернет ситуацию в пользу Японии. Когда японские власти решили сформировать отряд из камикадзе, первым пилотом, которого они выбрали на роль истребителя, стал их лучший лейтенант Юкио Секи (23 года).
  • Некоторые японские летчики становились камикадзе, чтобы прославить свой род.
  • Чтобы хотя бы подобраться к военным кораблям США, нужно было быть очень хорошим летчиком и японцы решили упростить сам самолет, сделать его более подходящим для целей и специфики миссии камикадзе. Новый аппарат был назван Yokosuka MXY7 Ohka или просто «Вишня в цвету» - фактически это была шестиметровая управляемая ракета набитая взрывчаткой.
  • Летчикам-камикадзе удалось потопить только 51 корабль, и лишь один из них был крупным (судно USS St. Lo). По вине камикадзе погибло около 3000 американских и британских солдат.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:06.01.2018 | Просмотров: 17662
Теги: Современные, 2005-2009, фильмы Японии, война США-Япония, про летчиков
avatar