Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945За ночью день идет (1984)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 15

  6.40

Фильм об организаторе подполья города Нежина (Черниговской области) - молодом и ослепшем юристе Якове Петровиче Батюке. Атмосфера фильма напряженная, постоянно зловещая и почти безысходно-нуарная.

С первых же минут фильма вы увидите жестокую сцену публичной расправы над советской связной, ей вбивают колышки в глаза. Это был точный аллегорический посыл для руководителя подполья Якова, который потерял зрение еще в детстве. Увечье не помешало ему выбиться в люди, а потом и организовать работу Нежинского подполья. Он интеллигентный и немногословный - человек без эмоций. Среди своих товарищей Яков выглядит как агент из технологичного будущего (закрытые очки, пальто, костюм). Главное его оружие в борьбе с оккупантами - мозг. В голове сотни имен и фамилий, явки, связные, адреса, стратегия действий. По соседству с его домом поселяется офицер Вермахта Вернер Зуппе. Яков сразу понимает, что это не спроста и впереди его ждет сложная многоходовая игра с немецкой разведкой.




Год: 1984
Страна: СССР
Режиссер: Олег Бийма
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Владимир Конкин Марина Яковлева Виктор Шульгин Ольга Агеева Вера Смоляницкая Елена Ставицкая Николай Олейник Елена Борзова Олег Масленников Евгений Пашин

Занимательные факты о фильме:
  • В реальной жизни смерть Якова была не столь романтична, как в кино: после десяти дней жестоких допросов его и его товарищей расстреляли в Нежине недалеко от железнодорожной станции.
  • Фильм снимали в Нежине.
  • Яков Батюк ослеп после болезни в 7-летнем возрасте.
  • В начале фильма звучит мрачноватое стихотворение древнего восточного поэта, давшее название фильму — «За ночью день идет…».
  • Батюку посвящена книга Евгения Шатрова "Подвиг во тьме".
  • В начале 1942 года Батюк трудоустроился директором артели по производству канатов. Принимая от оккупационных властей заказы на конскую упряжь, подпольщики пропитывали готовые верёвочные изделия специальным химическим раствором, подготовленным самим Батюком. Когда обработанная раствором упряжь промокала от дождя или пота, химические вещества оказывали раздражающее воздействие на кожу лошадей и они выбывали из строя. Такой упряжи было изготовлено около 9 тысяч комплектов.
  • Именем Я. П. Батюка названы улица в городе Нежине и Киевский дом культуры Украинского общества слепых.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:26.02.2018 | Просмотров: 30658
Теги: про Украину, про подпольщиков, Драма, ВОВ, Советские фильмы, про партизан, исторический
avatar