Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаВойна Харта (2002)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 12

6.20

Конец 1944 года, до конца Второй Мировой войны осталось совсем немного, лейтенант и бывший юрист Томас Харт (Колин Фаррелл) попадает в плен.
Вскоре туда же попадает два темнокожих летчика — лейтенанты Линкольн Скотт и Ламар Арчер. Оба офицеры, и должны поселится в бараке для офицеров, но полковник Макнамара (Брюс Уиллис) отказывается поселить чернокожих вместе с белыми и настаивает, чтобы они поселились в бараке рядовых, где новенькие сталкиваются с унизительным отношением расиста-южанина Бедфорда.

Вскоре Бедфорда убивает неизвестный, и подозрение падает на чернокожего Линкольна Скотта. Немцы хотят казнить его, но Макнамара добивается разрешения провести над Скоттом военный внутрилагерный суд, чтобы тот имел шанс доказать свою невиновность, и назначает его адвокатом лейтенанта Томаса Харта. Через некоторое время становится ясно, что и убийство, и военный суд были устроены, чтобы выиграть время и устроить побег группы заключённых.


Год: 2002
Страна: США
Режиссер: Грегори Хоблит
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Брюс Уиллис Колин Фаррелл Терренс Ховард Коул Хаузер Марчел Юреш Лайнас Роуч Виселос Реон Шеннон Мори Стерлинг Сэм Джагер Скотт Майкл Кэмпбелл

Занимательные факты о фильме:
  • Участие в фильме стало последней заметной работой в кино молодого актера Джонатана Брандиса. Сцены с его участием были вырезаны при монтаже, отчего Брандис погрузился в депрессию и в 2003 году покончил с собой.
  • В кастинге на главную роль принимали участие Тоби Магуайр и Эдвард Нортон.
  • Первоначально планировалось, что режиссёром фильма станет Альфонсо Куарон, однако тот предпочел уступить режиссёрское кресло Грегори Хоблиту и снял картину «И твою маму тоже».
  • Терренс Ховард позднее играл лётчика Таскиги в фильме "Красные хвосты" (2012), в обоих фильмах он летчик Таскиги.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:30.05.2013 | Просмотров: 112487
Теги: 2000-2004, Побег, Современные, вмв, Пленные, США фильмы, про суд
avatar