Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Верность (1965)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 32

7.80

«Верность» снята Петром Тодоровским по сценарию Булата Окуджавы, и можно нисколько не сомневаться, что два фронтовика создали фильм, абсолютно точно передающий атмосферу и дух тех суровых лет — они всё это видели своими собственными глазами.

В кинофильме десятиклассник Юра Никитин узнает о гибели отца и становится курсантом пехотного училища. В один из дней, когда были перерывы в занятиях, он с другом случайно попадает в гости к девушка, которая давно им нравится, и Зоя и Юра влюбляются, испытывая при этом робкое и очень нежное чувство. Но вскоре курсантов выпускают и направляют на фронт.

Мелькают в окнах поезда сожженные деревья, израненные войной леса, разрушенные города. Юра вспоминает любимую, которой так и не успел сказать всего, что хотелось. А потом был фронт, и лейтенант Никитин повел роту в свою первую атаку…


Год: 1965
Страна: СССР
Режиссер: Петр Тодоровский
Жанры Фильма: мелодрама, военный
В ролях снимались: Владимир Четвериков Галина Польских Александр Потапов Евгений Евстигнеев Антонина Дмитриева Валентина Телегина Василий Краснов Георгий Дрозд Ю. Зобов Юрий Соловьев

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм получил Приз За лучший дебют на Венецианском кинофестивале 1965 года.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:17.04.2013 | Просмотров: 107323
Теги: черно-белый, мелодрама, ВОВ, Советские фильмы
avatar