Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаВальтер защищает Сараево (1972)
  Рейтинг материала: 3.3   Голосов: 14

8.20

В основе фильма судьба неуловимого югославского партизана Владимира Перича (Вальтер). Три года за ним охотился Абвер. В Сараево он организовал сильное партизанское подполье, на его след выходили 8 раз, но так и не смогли поймать. При этом у него получалось беспрепятственно пересекать линию фронта, передвигаться между городами и доставлять в отряды оружие и боеприпасы.

По сюжету фильма события происходят в конце 1944 года. Немцы отступают на запад, для их техники необходимо топливо, которого катастрофически не хватает. Немецкое командование направляет груз с топливом войскам группе армий генерала Лёра, однако путь к ним лежит через Сараево. Не надо быть провидцем чтобы знать, что партизанский отряд Вальтера попытается уничтожить ценный груз. Обезвредить партизан направляют немецкого агента штандартефюрера СС фон Дитриха, он внедрится в отряд и попытается его расколоть изнутри...


Год: 1972
Страна: Югославия
Режиссер: Хайрудин Крвавац
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Велимир «Бата» Живоинович Раде Маркович Любиша Самарджич Неда Спасоевич Драгомир «Гидра» Боянич Слободан Димитриевич Ханньо Хассе Рольф Рёмер Вильгельм Кох-Хооге Павле Вуисич

Занимательные факты о фильме:
  • В Китае фильм посмотрели более 300 миллионов человек. В Китае фильм стал настолько популярным, что китайцы называли своих детей в честь героев фильма и переименовывали улицы. В Китае активно продавалось и сейчас продаётся пиво марки «Walter» с фотографией Велимира Живоиновича, сыгравшего главную роль в фильме.
  • События этого фильма о готовившемся подрыве цистерн с горючим — вымышленные.
  • Этот фильм стал первым, в котором снялся Эмир Кустурица.
  • На самом деле в 1944 года войскам группы армий «Е» под командованием Александера Лёра было приказано начать отвод войск из Греции и южных районов Югославии. В результате проводимой советскими войсками Белградской операции были перерезаны основные пути отхода группы армий «Е» вдоль реки Морава, а сама группа армий оказалось в окружении. В декабре 1944 года, совершив маневр через труднопроходимые, горные районы Черногории и Боснии немецкие войска вышли из окружения и были передислоцированы в Венгрию.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:07.04.2014 | Просмотров: 64728
Теги: боевик, про партизан, фильмы Европы, про Югославию, вмв
avatar