Военные фильмы
Военные фильмыВойны на БалканахВ краю крови и меда (2011)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 37

4.40

Один из самых скандальных и жестоких фильмов современности. Режиссерский дебют Анджелины Джоли, которая побывала в Боснии в качестве посла доброй воли.

Сюжетная линия разворачивается в Боснии и Герцеговине, на территории, носящей название Балканы. Там до начала 90-х годов вместе как-то уживалось множество разных народов, основу которых составляли сербы, хорваты и боснийские мусульмане. В октябре 1991 года между ними началась война. Эта же война развела по разные стороны баррикад двух влюбленных, и вот однажды он находит ее среди пленных боснийцев, отношения их принимают новый характер.




Год: 2011
Страна: США
Режиссер: Анджелина Джоли
Жанры Фильма: драма, мелодрама, военный
В ролях снимались: Зана Марьянович Горан Костич Раде Шербеджия Ванесса Глоджо Никола Джурицко Бранко Джурич Федя Стукан Альма Терзич Елена Йованова Эрмин Браво

Занимательные факты о фильме:
  • «В краю крови и меда» снимался в Будапеште и Эстергоме в ноябре 2010 года.
  • В июле 2010 года, когда работа над фильмом «В краю крови и меда» вошла в финальную стадию, продюсеры картины обратились за помощью к Желько Митровичу, сербскому финансисту и медиамагнату, и попросили разрешения на использование его звуковой студии. Желько Митрович отказался сотрудничать.
  • В переводе с турецкого Бал – мед, кан – кровь. Таким образом, название фильма «В краю крови и меда» содержит прямое указание на место описываемых событий - Балканы.
  • Первоначально сценарий картины «В краю крови и меда» назывался «Безымянная боснийская история любви».
  • Все актеры родом из бывшей Югославии, многие пережили годы войны, не покидая своей страны. При создании фильма «В краю крови и меда» Анжелина Джоли плотно сотрудничала с ними, консультируясь по всем вопросам, расспрашивая их о том времени.
  • Сербский режиссёр Эмир Кустурица заявил, что голливудский фильм представляет собой заказ на службе у пропаганды, добавив при этом, что режиссёрский дебют Джоли считает плохим, впрочем как и большинство голливудских фильмов.
  • В Сербии фильм был встречен весьма критически, режиссера обвинили в одностороннем взгляде на войну. Премьера фильма в России также была омрачена скандалом.



Категория: Войны на Балканах | Добавлено:23.12.2013 | Просмотров: 125157
Теги: Современные, Драма, мелодрама, США фильмы, 2010-2013, Босния-Герцеговина война, Балканы, про гражданскую
avatar