Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаВ июле 1916: Битва на Сомме (1999)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 18

6.10

Летом 1916 года в Северной Франции британская армия готовилась к самому широкомасштабному наступлению в ходе Первой Мировой войны. Сотни тысяч солдат сосредоточенных в тылу ждали приказа к наступлению, а ограниченный контингент был призван удержать окопы на линии фронта.

До наступления остались одни сутки, немцев от англичан отделяют 400 ярдов. Сержанту Винтеру приказывают удерживать окопы, взамен ему обещают послать его солдат в бой третьей цепью. Вчерашние мальчишки: Билли, Эдди, Рэг и другие догадываться о наступлении, они делятся планами, что будут делать после войны, смотрят фотографии с голыми девушками и вспоминают погибших товарищей. Им говорят, что немцы раздавлены артиллерийской подготовкой, но так этот или нет они узнают следующим утром.


Год: 1999
Страна: Франция, Великобритания
Режиссер: Уильям Бойд
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Дэниэл Крэйг Пол Николлс Джулиан Райнд-Татт Дэнни Дайер Джеймс Д’Арси Киллиан Мёрфи Бен Уишоу Там Уильямс Энтони Страхан Майкл Морлэнд

Занимательные факты о фильме:
  • Оригинальное название фильма "The Trench", что переводится как траншеекопатель.
  • Битва при Сомме — одна из крупнейших битв в ходе Первой мировой войны, в которой было убито и ранено более 1 000 000 человек, что делает её одной из самых кровопролитных битв в истории человечества. В первый же день британцы потеряли 21 тысячу солдат убитыми и пропавшими без вести и более 35 тысяч ранеными.



Категория: Первая мировая война | Добавлено:16.08.2017 | Просмотров: 53152
Теги: 1990-1999, Современные, ПМВ, фильмы Европы, 1916 год, исторический, Драма
avatar