Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945В двух шагах от «Рая» (1984)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 183

5.40

1944 год, Карпаты. Отряду советских разведчиков под руководством капитана Долгинцева приказано отыскать в горах секретный немецкий склад под кодовым названием "Рай".

На этом стратегически важном складе находится урановая руда. Охраняют его подразделения эсэсовцев. Уже три группы советских разведчиков-диверсантов не вернулись с этого задания, отряд Долгинцева четвертый и это последняя попытка выследить и уничтожить таинственный склад. Задание усложняется сложной горной местностью Карпат и местными украинскими националистами, но Долгинцев обязательно сделает всё возможное и невозможное, чтобы выполнить задание.




Год: 1984
Страна: СССР
Режиссер: Тимур Золоев
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Ремигиус Сабулис Мартиньш Вилсонс Алексей Булдаков Виктор Евграфов Роланд Загорскис Мухтарбек Кантемиров Ирина Мельник Валентинас Масальскис Любомирас Лауцявичюс Николай Олейник

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм по мотивам повести Сергея Наумова «На расстоянии крика».
  • В фильме есть много отличий от повести. Изменён состав разведгруппы, изменены имена немецких офицеров, например в повести группе поручено уничтожить склад горючего.
  • В фильме снимается профессиональный каскадер и актер Виктор Евграфов. В этом фильме он создает образ выразительного персонажа - немногословного Чиликина. Чего только стоит одна сцена, где он молча выписывает «восьмерку» из трофейного MG.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:26.08.2014 | Просмотров: 182097
Теги: про диверсантов, горы, про спецоперации, ВОВ, Советские фильмы
avatar