Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945В Баку дуют ветры (1974)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 7

  5.90

Баку- главная цель всего летнего наступления Вермахта в 1942 году. Была даже назначена дата захвата Баку — 25 сентября 1942 года. Оборона этого главного нефтепромысла стала не менее важной, чем сражение за Сталинград, ведь там добывалось до 80 % нефти всего СССР.

Летом 1942 года Кавказ становится ареной ожесточенных боев за нефть. Силы немцев не бесконечны, поэтому наряду с наступательной общевойсковой операцией "Эдельвейс" Абвер переправляет в район Нальчика спецгруппу - для прорыва советской обороны изнутри. Так же немцы привлекают бывшего азербайджанского капиталиста-нефтяника Шахмарбека для вербовки агентов и подрывной деятельности в самом городе. За этого его обещают сделать высоким начальником в оккупационной администрации. Советское командование узнает о планах врага и принимает самые решительные меры против них.


Год: 1974
Страна: СССР
Режиссер: Мухтар Дадашев
Жанры Фильма: приключения
В ролях снимались: Шахмар Алакбаров Гасан Мамедов Николай Федорцов Рза Тахмасиб Павел Кадочников Александр Афанасьев Ингрид Андриня Исмаил Османлы Халида Касумова Александр Суснин

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снимался в селе Бабугент Черекского (тогда Советского) района Кабардино-Балкарии. Местные жители играли немецких солдат и партизан. Штаб фашистов находился в фильме на территории школы-интерната.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.01.2018 | Просмотров: 19398
Теги: Советские фильмы, Приключения, про контрразведку, ВОВ, про войны на Кавказе, про спецоперации, 1942 год
avatar