Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Украинская вендетта (1990)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 24

  6.80

Начало фашисткой оккупации Украины. В каждом хуторе выбирается свой комендант с парой полицаев.

Таковым предателем становится и самовыдвиженец Гордей - уверенный в себе и крепкий мужик. Он устраивает для немцев праздничный ужин с горилкой, по окончанию которого, хмельные немцы с переводчиком заходят на сельскую вечерку. Немец танцует с молодой девушка, она его отталкивает, все разбегаются. Желая угодить новым хозяевам Гордей хочет учинить показательную расправу. Выбор падает на Миколу Кощука - жениха той девушки. Вместе с новоиспеченными полицаями они до смерти забивает молодого парня, а труп скидывают в реку, где его утром находит безутешная мать. Отчаявшаяся найти понимания и справедливости среди хуторян, мать Миколы объявляет виновным в смерти сына безжалостную вендетту.


Год: 1990
Страна:  СССР
Режиссер: Владимир Крайнев
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Николай Гудзь Елена Финогеева Николай Волошин Валерий Легин Александр Мовчан Александр Денисенко Георгий Морозюк Леонид Яновский Наталья Плахотнюк Елена Драныш

Занимательные факты о фильме:
  • В новелле "Мать" белорусского фильма "Территория сопротивления" (2004) есть схожий сюжет: у матери полицаи убивают двух сыновей, которые стремятся бежать в партизаны. Мать начинает мстить убийцам.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:27.02.2018 | Просмотров: 60084
Теги: 1990-1999, про женщин, 1941 год, про предателей, ВОВ, Современные, Драма, про Украину
avatar