Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Украденный поезд (1971)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 10

  5.80

Очень драматичный и остросюжетный фильм про бегство на поезде немецкой администрации и бывших министров болгарского правительства.

Сентябрь 1944 года, вся Болгария восстает против оккупантов и со дня на день в Софии будут советские солдаты. Посреди ночи к машинисту Стойко является капитан Чекизов от Правительства Отечественного фронта (свои). Он приказывает вести поезд в Турцию. Тогда же в поезд загружаются некоторые члены убегающего пронацисткого правительства Болгарии и немецкая дипломатическая (оккупационная) миссия. В поезде находятся захваченные ценности болгарского народа и секретный архив, накопленный за последние 25 лет работы. Всё идет по немецкому плану, пока капитан Чекизов не подсаживает в купе свою сестру. Узнав истинных пассажиров состава, она на следующей же станции разбивает окно и кричит об этом на всю платформу. Завязывается перестрелка на вокзале, в неё стреляет нацистский полковник Тушев. Чекизова арестовывают, а немецкий офицер спешно придумывает новый план побега: "Теперь русские знают о нас. Скоро за нами полетят самолеты. Я приказываю свернуть на ближайшую ветку, раскидать вагоны по путям, замаскировать и спрятать всех людей". О перестрелке узнаю болгарские партизаны, они пускаются в погон за поездом...


Год: 1971
Страна: Болгария, СССР
Режиссер: Владимир Янчев
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Стефан Илиев Георги Калоянчев Всеволод Санаев Альфред Ребане Борис Арабов Борис Токарев Добринка Станкова Димитар Буйнозов Доротея Тончева Кирилл Янев

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм, основан на документальном материале, о бегстве из Болгарии военных преступников, пытавшихся увезти из страны архивы. Совместными усилиями болгарских партизан и советских воинов архивы были спасены. Советское командование решило захватить поезд, используя для этой цели базирующуюся на аэродроме Софии авиацию. Военным консультантом на съемках фильма был генерал-лейтенант авиации Н. В. Козлов, руководивший этой операцией в 1944 году.
  • В ходе Второй мировой войны Болгария юридически была союзником Германии, но фактически не участвовала в войне — болгарский царь Борис III отказывался отправлять войска на Восточный фронт и не выдавал болгарских евреев немецким властям.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:27.02.2018 | Просмотров: 51274
Теги: черно-белый, про поезда, Советские фильмы, ВОВ, Драма, про Болгарию, про партизан, фильмы Европы
avatar