Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаУбийство на улице Данте (1956)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 7

6.70

Яркий и захватывающий Советский фильм про французское сопротивление, героев и предателей. Режиссер Михаил Ромм. В главных ролях Евгения Козырева, Михаил Козаков, Георгий Вицин, Валентин Гафт и Иннокентий Смоктуновский.

Париж после войны, 1945 год. Жандарм бежит на звуки выстрелов услышанные на улице Данте. Он находит женщину с тремя пулевыми ранениями, вызывает врачей и полицию. Раненая женщина является известной актрисой и членом сопротивления Мадлен Тибо. Она рассказывает следователю историю своей жизни с весны 1940 года, когда только приехала в Париж со своим 18-летним сыном и импресарио. Внезапно начавшаяся война переворачивает жизнь Мадлен на 180 градусов. Она находит своего мужа, вступает в сопротивление и теряет сына - он становится агентом нацистов.


Год: 1956
Страна: СССР
Режиссер: Михаил Ромм
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Евгения Козырева Михаил Козаков Николай Комиссаров Максим Штраух Ростислав Плятт Владимир Муравьев Георгий Вицин Валентин Гафт Иннокентий Смоктуновский Николай Горлов

Занимательные факты о фильме:
  • В этом фильме свои первые кинороли сыграли Михаил Козаков, Валентин Гафт и Иннокентий Смоктуновский.
  • Историю фильма рассказал сам Ромм в своей книге. О том, как не могли подобрать актрису вместо Кузнецовой на главную роль - "Пырьев, сам прекрасно снимавший своих жен, другим это запрещал, вот и пришлось спешно искать исполнительницу. Сначала это была Элина Быстрицкая. самая красивая из наших актрис, но старше Козакова всего на пять лет. Группа рыдала от смеха, когда Миша обнимал колени Элины со словами: "Мама, пойми меня!" Потом появилась Козырева, фактически актриса одной роли, получившая один шанс в жизни. Роль матери выглядит несколько портретно и декламационно рядом с козаковским Шарлем, но так уж сложились обстоятельства".



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:23.03.2016 | Просмотров: 8649
Теги: про францию, Драма, вмв, про сопротивление, Советские фильмы
avatar