Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Третий удар (1948)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 29

5.50

Это один из первых батальных фильмов о Великой Отечественной войне, поставленный с размахом, с большими массовками, описывающий события длительного времени и объемно показывающий диораму зарождения и осуществления целой операции.

Действие фильма происходит в 1944 году. Показана сложная обстановка, в которой наши войска осуществляли битву за освобождение Крыма: используя исключительно благоприятное для обороны географическое расположение Крымского полуострова, враги бросилис огромные силы - войска и технику - чтобы создать там неприступную крепость и вымотать нашу армию на подступах к ней.

В сюжете фильма лежит подготовка Советской Армии к решающему наступлению на Крымском полуострове, а также полный разгром врага входе этого сражения. В этом фильме очень отчетливо воссоздана картина одного из величайших сражений войны с немцами. Большую роль отведена культу личности, но это оправдано в рамках этой киноэпопеи.


Год: 1948
Страна: СССР
Режиссер: Игорь Савченко
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Алексей Дикий Николай Боголюбов Юрий Шумский Виктор Станицын Владимир Головин Михаил Романов Иван Переверзев Сергей Блинников Марк Бернес Николай Пишванов

Занимательные факты о фильме:
  • В 1964 году была выпущена новая редакция фильма под названием «Южный узел» с хронометражом 77 минут.
  • В годы хрущевской оттепели фильм был перемонтирован, из него были изъяты эпизоды с участием Сталина, а картину переименовали в "Южный узел" и выпустили новым тиражом в 1965 году.
  • Сталинская премия II степени (1949)



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:19.04.2013 | Просмотров: 148048
Теги: бои на Черном море, черно-белый, ВОВ, Советские фильмы
avatar