Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Торговка и поэт (1978)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 9

  4.70

Мелодрама о двух девушках, одном военнопленном и формировании первого партизанского подполья.

В городок у самой границы СССР приходит война. Ольга с маленьким ребенком и Лена живут под одной крышей. Ольга - хозяйственная, запасливая, своего добьется и никогда не пропадает. Лена - честная девушка, не приветствующая мародерство, в котором не раз участвует Ольга. Их жизнь круто меняется, когда Ольге в лагере военнопленных приглянулся молодой парень (с самым жалостливым лицом). За корзину еды и золотые сережки она выкупает его из плена - для себя. Александр совсем как ребенок, Ольга ухаживает за ним и влюбляется. До войны он был студентом литературного института, поэтому с утра до вечера читает лирические стихи, и делать ничего другого не умеет. В дом к Ольге захаживает много людей, в основном подпольщики готовящие акции против оккупантов. Они постепенно включат в работу и Александра. Ольга видит как вешают партизан на площади города и сердце её разрывается от осознания того, что это может случится и с её любимым.


Год: 1978
Страна: СССР
Режиссер: Самсон Самсонов
Жанры Фильма: драма, мелодрама
В ролях снимались: Наталья Андрейченко Виктор Жиганов Виктор Павлов Любовь Реймер Иван Савкин Николай Тагин Вячеслав Войнаровский Александра Харитонова Виктор Шульгин Иван Рыжов

Занимательные факты о фильме:
  • Есть воспоминания партизан, что под Смоленском в 1941 подпольная парторганизация обязывала женщин выпрашивать пленных у немцев. Даже если эти несчастные и не были им ни мужьями, ни братьями. На тракт бабы выходили с ребятишками, чтобы те хватались за рваные гимнастерки пленных с криками «Папочка!». У некоторых фашистов сдавали нервы, и они отпускали солдат.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:11.02.2018 | Просмотров: 8934
Теги: про партизан, ВОВ, про женщин, мелодрама, Советские фильмы, Драма
avatar