Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Таран (1982)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 33

  7.30

Многие слышали историю про ветерана-танкиста, который на своем запорожце таранил автомобиль автохама. По некоторым данным, произошло это событие в СССР, в середине 1970-х. В 1979 эта история попала в рассказ Витаутаса Петкявичюса и наконец в 1982-ом экранизирована.

Ветеран войны Петерис, потерял ногу во время тарана вражеского танка. Ему как инвалиду выдали новенький "запорожец". На своей новенькой машине, Петерис отправляется на встречу ветеранов своей части в Латвию. Его взрослый сын Витаутас устал от бесконечной ветеранской мишуры: чествований, награждений и празднеств. Своего отца он считает отставшим от жизни человеком, между ними возникают разногласия. Не добавляет хорошего настроения Петерису и бытовое хамство, с которым он часто сталкивается в пути: "глупец, в машинах разбирается, а в жизни нет". Последней каплей становится конфликт на заправке. Петерис не замечает пролитого на асфальт масла и врезается в "Волгу". Водитель помятой машины набрасывается на него с кулаками...


Год: 1982
Страна: СССР
Режиссер: Гунар Цилинский
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Рудольф Аллаберт Антра Лиедскалныня Айгарс Цилинскис Лелде Викмане Гиви Тохадзе Антанас Барчас Виктор Звайгзне Улдис Думпис Байба Индриксоне Ольгерт Дункерс

Занимательные факты о фильме:
  • Инвалиды Великой Отечественной войны имели право получить "Запорожцы" с ручным управлением, абсолютно бесплатно, но без права продажи.
  • Настоящая история с тараном произошла предположительно в 1975 году в городе Тула. Таранил ветеран Великой Отечественной войны на а/м "Запорожец". Реальные имена сторон конфликта и обстоятельства достоверно неизвестны, но событие имело место быть.
  • Фильм снят по мотивам рассказа Витаутаса Петкявичюса «Танковый бой - 1979. Искомый таран является символом продолжения борьбы, которая не кончается (пока живешь) и одновременно местью за погибших однополчан.
  • В том же 1982 году был снят другой фильм "Место под солнцем" (короткометражка), этот же сюжет, но с другими актерами.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:25.03.2018 | Просмотров: 35124
Теги: Советские фильмы, ВОВ, Драма, про латвию, жизнь после войны, связь времен
avatar