Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Танк «Клим Ворошилов-2» (1990)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 120

7.30

Первые дни Великой Отечественной, советские мехкорпуса несут тяжелые потери в технике и людях. Леса и дороги забиты наступающими и отступающими советскими частями и беженцами - царит неразбериха.

Курсант советского военного училища пробирается в сторону своих и находит брошенный танк КВ-2. Эта тяжелая и грозная боевая машина была оставлена экипажем из-за незначительной поломки. К танку выходят и другие отступающие советские бойцы. Вместе они чинят танк, чтобы догнать отступающую Красную армию, но при попытке проехать через слабый деревянный мост танк падает в реку и только при помощи местных жителей его удается вытащить на берег. Общение с местными круто меняет планы наспех сложенного экипажа - они решают принять бой и остановить наступающих немцев.


Год: 1990
Страна: СССР
Режиссер: Игорь Шешуков
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Михаил Никитин Вадим Гордон Сергей Дрейден Артем Тынкасов Вадим Синицын Виктор Смирнов Лев Борисов Ольга Николаева Иван Агафонов Валентин Букин

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по одноимённой повести Валерия Залотухи.
  • Для съемок фильма  в 1989 году была изготовлена бутафорская копия КВ-2 на базе танка ИС-2М. Сейчас он экспонируется возле музея ВВС СФ п. Сафоново Мурманской области.
  • До настоящего времени полностью сохранился только один экземпляр КВ-2, в настоящее время экспонирующийся в Центральном музее Вооружённых Сил в Москве.
  • Лекция посвященная Расейняйскому танковому сражению, которое во многом повторяет сюжетную линию фильмы и было на самом деле в полосе обороны 2-ой танковой дивизии, в первые дни войны.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:30.11.2014 | Просмотров: 338966
Теги: Современные, Советские фильмы, 1941 год, ВОВ, танкисты, 1990-1999
avatar