Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Тактика бега на длинную дистанцию (1978)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 36

6.80

Советский фильм про подвиг спортсмена-бегуна, чем то напоминающий знаменитый подвиг Ивана Сусанина.

Война, зима, партизанский отряд, врач Иван Русак лечит раненых и больных бойцов. Он не спит уже третьи сутки, но не теряет бодрости духа. Собственно, даже на главного героя фильма он не похож, наверно потому что в очках и совсем не геройского вида человек. Он даже ни одного немца еще не убил. До войны Иван Русак был одним из лучших бегунов СССР и бегал быстрее всех. Теперь ему предстоит операция - отрезать гангрену у своего друга спортсмена Ярцева. Срочность связана с тем, что отряд готовятся к эвакуации в резервный лагерь - их обнаружили немцы и большая их колона двигается на зачистку. Иван Русак решает отвлечь немцев и заманить всех в глухой лес используя тактику бега на длинную дистанцию. Он отдает последние указания медсестре и выдвигается навстречу колоне.


Год: 1978
Страна: СССР
Режиссер: Евгений Васильев, Рудольф Фрунтов
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Георгий Корольчук Виктор Зозулин Эммануил Виторган Лариса Удовиченко Владимир Носик Галина Комарова Александр Пятков Виктор Шульгин Анатолий Голик Евгений Зосимов

Занимательные факты о фильме:
  • Довоенные воспоминания Ивана Русака снимались в 1978 году на стадионе города Одесса.
  • Русак использовал тактику лидирования, она используется только если у бегуна лучшие показатели по времени. Эта тактика позволяет диктовать противникам свой темп бега. Многие более слабые соперники отсеиваются еще на первых 500 метрах.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:23.03.2016 | Просмотров: 86598
Теги: про врачей, погоня, ВОВ, про партизан, Драма, Советские фильмы, про спорт
avatar