Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Тайная прогулка (1985)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 70

6.10

Юбилейный художественный фильм к 40-летию победы в Великой отечественной войне. События фильма мы видим глазами киргизского юноши Зарлыка Сманова. Он призван в Красную армию из далеких мест и даже машины он видит впервые. На фоне побывавших в боях солдат и офицеров Зарлык выглядит наивно, часто даже не понимая основных функций фронтовых служб.

Осень 1942 года, Советское командование планирует закинуть в тыл к немцам нового разведчика и при помощи внука немецкого военачальника выйти на генерала фон Гёрлица. Это задание особой важности и исключительной сложности поручают спецотряду созданному из лучших бойцов Красной армии призванных со всех концов Советского Союза. В отряде кроме русских, есть грузин, армянин, украинец, белорус и киргиз. Никто из них не знает про конечную цель задания, они ждут самого главного участника операции, того самого внука военачальника, который кроме всего прочего отлично знает немецкий и проведет их через тылы противника к назначенному месту. Новый член команды прибывает, к всеобщему удивлению это - девушка, красавица с литовским именем Ниёле. Она и есть тот самый разведчик, которого им необходимо сопровождать. Ниёле до войны долго жила в Берлине, она отлично владеет немецким и должна быть внедрена в среду немецких военачальников. Все бойцы отряда влюбляются в неё.


Год: 1985
Страна: СССР
Режиссер: Валерий Михайловский
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Мирдза Мартинсоне Мурат Мамбетов Сергей Варчук Андрей Троицкий Андрей Подошьян Кирилл Лавров Борис Новиков Иван Агафонов Даниил Нетребин Артем Иноземцев

Занимательные факты о фильме:
  • Немецкий патруль ездит на послевоенном советском мотоцикле К-750.
  • Горжет жандарма в фильме отличается от принятого в вермахте. В частности, фигура орла сильно уменьшена, верхняя кромка пластины слишком высокая.
  • Основной задачей фильма было показать дружбу народов Советского Союза, их совместный подвиг в годы Великой Отечественной войны.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:25.08.2014 | Просмотров: 194964
Теги: про женщин, про спецоперации, ВОВ, идеологический, Советские фильмы
avatar