Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Сын полка (1981)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 46

5.00

Фильм по одноимённой повести Валентина Катаева, основанной в свою очередь на реальных событиях увиденных Катаевым в годы войны.

Разведчики артиллерийского дивизиона во время рейда по тылам немцев находят в старом окопе одичавшего мальчика лет двенадцати. Зовут - Ваня Солнцев. Отец погиб на фронте. Деревню заняли немцы, мать не хотела отдавать корову - мать убили. Бабка с младшей сестренкой померли с голоду. Остался один - скитался два года по лесам, бродил в поисках линии фронта. Из вещей только ножик и книжка, чтобы не забыть грамоту. Одичал, стал как волчонок. Разведчики хотят оставить его у себя - он им и в разведке поможет и воспитать они его смогут лучше чем в детском доме. Но командир стоит на своем - "Отправить в тыл!". И Ваню Солнцев отправляют в тыл. В дороге он сбегает...

Часть первая




Часть вторая


Год: 1981
Страна: СССР
Режиссер: Георгий Кузнецов
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Игорь Носов Вадим Яковлев Виктор Мирошниченко Виктор Павлов Иван Краско Николай Гусаров Виктор Шубин Иван Криворучко Андрей Комаров Людмила Крячун

Занимательные факты о фильме:
  • Замысел повести «Сын полка» начал формироваться у Катаева в 1943 году, когда он работал фронтовым корреспондентом и постоянно перемещался из одного воинского соединения в другое. Однажды писатель заметил мальчика, облачённого в солдатскую форму: гимнастёрка, галифе и сапоги были самыми настоящими, но сшитыми специально на ребёнка. Из разговора с командиром Катаев узнал, что мальчугана — голодного, злого и одичавшего — разведчики нашли в блиндаже. Ребёнка забрали в часть, где он прижился и стал своим.Позже писатель ещё не раз сталкивался с подобными историями.
  • Роль Вани Солнцева исполнил внук Николая Носова - советского писателя (детского), наиболее известного как автора произведений о Незнайке.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:09.02.2016 | Просмотров: 156949
Теги: ВОВ, про детей, Разведчики, Драма, Советские фильмы
avatar