Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Сын полка (1946)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 136

5.40

В годы войны наши солдаты подбирают мальчика- сироту. Он отказывается уехать в тыл и становится разведчиком, а затем остается при батарее.
Когда в бою с прорвавшимися немецкими танками гибнет расчет батареи, Ваню отправляют в Суворовское училище, воспитанники которого участвуют в военном параде на Красной площади.

Сюжет фильма основан на книге Валентина Катаева. Происходит очередное сражение во время войны. Артиллеристы приводят в полк молодого парня Ивана. Командир батареи настолько привык к нему, что решает усыновить его. Но в очередном бою командир погибает. Артиллерийский полк берет на себя заботу о сироте. Так он становится «сыном полка».


Год: 1946
Страна: СССР
Режиссер: Василий Пронин
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Юрий Янкин Александр Морозов Павел Волков Николай Парфёнов Григорий Плужник Владимир Синев Аркадий Аркадьев Николай Волков Александр Тимонтаев Софья Гаррель

Занимательные факты о фильме:
  • В 1970 году фильм восстановлен на киностудии «Мосфильм» с записью новой фонограммы. Голос сына полка Вани переозвучил Сергей Чекан, сын Станислава Чекана, сыгравшего в этом фильме солдата.
  • Фильм снят по одноимённой повести Валентина Катаева.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:19.04.2013 | Просмотров: 218427
Теги: черно-белый, Советские фильмы, про детей, ВОВ, Про артиллерию
avatar