Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаСвятой Георгий убивает дракона (2009)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 5

6.50

Действие фильма происходит между 1912 и 1914 годом. В далекой сербской деревушке на берегу реки Сава, недалеко от границы с Австро-Венгрией война началась в 1912 году. Тогда еще шла первая Балканская война с турками, которая постепенно в 1914 переросла в Первую Мировую.

Почти все взрослые мужчины в деревне воевали, много инвалидов от прежних балканских войн. В центре внимания любовный треугольник между деревенским жандармом Джорджем, его женой Катериной и молодым инвалидом Гавриилом. Когда-то Гавриил и Катерина поддерживали сильные романтические отношения, но после потери руки Гавриил потерял вкус к жизни а вместе с ней и Катерину. Несмотря на то, что Катерина вышла замуж за Джорджа она до сих пор любит Гавриила. Джордж не слепец, он всё видит и иногда это приводит к конфронтации между мужчинами. В начале Первой мировой войны все пригодные к войне мужчины были мобилизованы, чем безусловно пользуется не только Гавриил но и другие инвалиды войны. Вскоре об этом узнает Джордж а вместе с ним и его односельчане, они требуют приструнить инвалидов или грозят покинуть фронт и самостоятельно навести порядок в деревне.


Год: 2009
Страна: Сербия, Босния-Герцеговина, Болгария
Режиссер: Срджан Драгоевич
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Лазар Ристовски Наташа Янич Бора Тодорович Предраг Васич Зоран Цвиянович Борис Миливоевич Милена Дравич Бранислав Лечич Срджан Милетич Милутин Милошевич

Занимательные факты о фильме:
  • Это один из наиболее дорогих фильмов сербского кинематографа с бюджетом около 5 млн евро. Фильм был снят за 90 дней в Сербии.
  • Сценарий фильма на основе одноимённой театральной пьесы, имевшей успех в белградском театре Ателье 212 в 1984 году. Основой как для пьесы так и для сценария  послужил рассказ деда Душана Ковачевича. Согласно рассказу деда, который тогда был ребенком, во время битвы за Церске на переднюю линию фронта были отравлены калеки, в наказание за "свои пакости". Среди них был и брат-калека деда Душана Ковачевича, почти все они (калеки) погибли.
  • Первая Балканская война — война Балканского союза (Болгария, Греция, Сербия, Черногория) против Османской империи с 25 сентября (8 октября) 1912 года до 17 (30) мая 1913 года.



Категория: Первая мировая война | Добавлено:25.03.2014 | Просмотров: 106729
Теги: Балканы, ПМВ, про Югославию, Драма, Современные, 2005-2009, фильмы Европы
avatar