Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Свет далекой звезды (1965)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 105

7.70

Великолепный фильм о поисках возлюбленной после войны. Отличный образчик шестидесятников и неореализма в советском киноискусстве.

Ольга и Владимир встретились осенью 1941, на пароходной станции города Горький. Это была любовь с первого взгляда. В годы войны они не раз пересекались по службе: Владимир - летчик-истребитель, Ольга - стрелок на Ил-2. В 1944 он получает извещение о её гибели, но через 15 лет после войны замечает Ольгу на фотографии в журнале. Она жива! Владимир делает два запроса: в Министерство обороны и в наградной отдел. Благодаря ответу из последнего, он выходит на след Ольги. В процессе поисков Владимир встречает с людьми, которые знали и работали с Ольгой. Он узнает о ней много нового и это только укрепляет его уверенность в поисках. Достигнет ли он своей звездочки?


Год: 1965
Страна: СССР
Режиссер: Иван Пырьев
Жанры Фильма: мелодрама
В ролях снимались: Алексей Баталов Ольга Викланд Алевтина Константинова Софья Пилявская Владимир Коренев Евгений Весник Нина Сазонова Олег Голубицкий Андрей Абрикосов Надежда Федосова

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по одноимённой повести Александра Борисовича Чаковского.
  • В газете Известия было сказано, что великий режиссер И. Пырьев, во время съемок массовых сцен, употреблял в мегафон ненормативную лексику.
  • Одна из локаций (понтонный мост) была в п. Соломенное близ Петрозаводска. В музее местного лесозавода есть фото со съемок фильма.
  • Фильм снимался также в городе Горьком (Нижнем Новгороде). Площадь им. Минина, набережная им. Жданова (Волжская), возможно Нижне-Волжская набережная. В доме на набережной жильцов попросили заклеить окна, выходящие на Волгу, бумагой - крест-накрест - как в военное время.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:27.04.2018 | Просмотров: 39929
Теги: про летчиков, про женщин, черно-белые, Советские фильмы, ВОВ, жизнь после войны, мелодрама
avatar