Военные фильмы
Военные фильмыВойны на БалканахНичья земля (2001)
  Рейтинг материала: 2.7   Голосов: 7

7.90

Взвод боснийских солдат теряется в ночном тумане, утром они обнаруживают что вышли прямо на позиции сербов. Завязывается скорый и ожесточенный бой.

После боя на нейтральной полосе оказываются два боснийца и один серб. Они ранены, один из боснийцев лежит на мине: если попытаться его снять с неё — она сработает. Складывается абсурдная ситуация. Усугубляет ситуацию то, что «свои» с той и другой стороны не прочь уничтожить их что бы быть полностью уверенным, что это не враги. Такая ситуация заставляет на время примириться заклятых врагов, и искать сообща выход из сложившегося положения. Однако, эмоции контролировать очень трудно, тем более, что у каждого из них есть автомат, и закончить жизнь «друга по несчастью» кажется порой непреодолимым соблазном.

Режиссер фильма Данис Танович - босниец, но он не занимает ничью сторону в данном конфликте, а вместо этого пытается разобраться в его коренных причинах. Снять это мог только тот, кто видел оскал войны лично. Очень интересный фильм! Любителям жанра военной драмы смотреть настоятельно рекомендуется.


Год: 2001
Страна: Босния-Герцеговина, Франция, Словения, Италия, Великобритания, Бельгия
Режиссер: Данис Танович
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Бранко Джурич Рене Битораяц Филип Шовагович Жорж Сиатидис Кэтрин Картлидж Саймон Кэллоу Серж-Анри Вальке Ален Элуа Саша Кремер Мустафа Надаревич

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм был снят в Словении.
  • Лауреат премии «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке в 2001 году.
  • Фильм сильно политизирован, в его съемках принимали все страны участница конфликта, кроме самого главного - Сербии.



Категория: Войны на Балканах | Добавлено:22.08.2013 | Просмотров: 91747
Теги: Босния-Герцеговина война, фильмы Европы, политические фильмы, мир на войне, Современные, Драма, 2000-2004, про Югославию
avatar