Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаСпасательная шлюпка (1944)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 12

7.80

Сильный военный триллер от Альфреда Хичкока. Потрясающая актерская игра и закрученный по-хичкоку сюжет. Концовка абсолютно непредсказуема.

Вторая мировая война. Немецкая подлодка торпедирует британское транспортное судно, погибая в ходе боя от британских пушек. Об этом чудом выжившему механику британского судна рассказывает женщина-фоторепортер. Она засняла на пленку все события боя, и так же заметила, что с немецкой подводной лодки тоже спасался экипаж. Находятся еще выжившие, от которых становится известно, что в эфир не был послан сигнал о бедствии с координатами судна. О выживших никто не знает. Последним к переполненной лодке подплывает моряк с немецкой субмарины. Сначала его хотят выкинуть за борт как врага, но оставляют - он выполнял приказ, это война. Выжившие ставят парус и привлекаются немца к управлению шлюпкой. Но хитрый немец ловко направляет шлюпку вовсе не к суше...


Год: 1944
Страна: США
Режиссер: Альфред Хичкок
Жанры Фильма: триллер, военный
В ролях снимались: Таллула Бэнкхед Джон Ходиак Хьюм Кронин Мэри Андерсон Генри Халл Вальтер Слезак Уильям Бендикс Канада Ли Хэзер Эйнджел Уильям Йеттер мл.

Занимательные факты о фильме:
  • По мотивам фильма была выпущена карточная ролевая настольная игра "Lifeboat", изданная и на русском языке с названием «За бортом!».
  • Во время съемок были использованы четыре спасательные шлюпки. Репетиции проходили в одной, отдельные лодки использовались для съемки крупным планом и дальних планов. Другая для съемок в студии  Twentieth Century-Fox на Пико бульваре. Часть эпизодов снята вокруг Майами, в Флорида-Кис и Сан-Мигель островах в Калифорнии.
  • Фильм снимался с 3 августа по 17 ноября 1943 года.
  • Мюррей Альпер заболел после двух недель съемок. Бэнкхэд слег с воспалением легких два раза во время съемок, а Мэри Андерсон серьезно заболела во время производства, в результате чего несколько дней времени производства были потеряны. У Хьюм Кронин треснули два ребра и он чуть не утонул, во время сцены со штормом, его спасли.
  • 1944 — попадание в десятку лучших фильмов по версии Национального совета кинокритиков США.
  • Фильм снят по мотивам произведения Джона Стейнбека.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:01.03.2016 | Просмотров: 27279
Теги: вмв, США фильмы, детектив, черно-белый, триллер, Про моряков и подводников
avatar