Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Солдат и слон (1977)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 32

6.40

Описание этого фильма надо начать с того, что он основан на реальных событиях действительно произошедших в годы войны. "Солдат и слон" - отличный детский фильм про войну, в главной роли бесподобный Фрунзик Мкртчян.

1945 год, последние дни войны. Советские солдаты в пригороде Берлина неожиданно обнаруживают слона. Может он сбежал из зоопарка, а может из цирка, никто не знает. Как по приказу неведомого командира и немцы и наши перестают стрелять. С растерянными детскими улыбками они опускают оружие - потому, что нельзя же стрелять в слона. Слон — это нечто само по себе абсолютно антивоенное. Это что-то из детства, из прекрасных воспоминаний о походах в цирк, в зоопарк. Слона быстро выводят с линия огня, чтобы продолжить бой. Армянскому солдату Арменаку приказывают сопроводить слона в Ереванский зоопарк. Арменак - простой и добрый солдат, но он со всей серьезностью осознает серьезность своей миссии. Так начинается их долгий путь через разрушенные города и села.


Год: 1977
Страна: СССР
Режиссер: Дмитрий Кесаянц
Жанры Фильма: комедия, военный
В ролях снимались: Фрунзик Мкртчян Владимир Рындин Владимир Пицек Ованес Ванян Валентина Давтян Стяпонас Космаускас Вадим Грачев Алексей Бахарь Алексей Дмитриев А. Морковскис

Занимательные факты о фильме:
  • В разгар войны из Москвы в Ереван был отправлен слон. Он не доехал — дороги были взорваны, а слон, думали, потерялся… Он и вправду потерялся, но три года спустя был найден — под Берлином, куда его переправили фашисты.
  • Роль слона Габуша исполнила слониха Ранго, подопечная цирковых дрессировщиков Корниловых. Всего слониха снялась более чем в тридцати фильмах.
  • Часть съёмок проходила в городе Советск Калининградской области.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:07.11.2014 | Просмотров: 305812
Теги: 1945 год, ВОВ, Комедия, про животных, Семейный, Приключения, Советские фильмы
avatar