Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Соколово (1974)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 57

5.60

Этот фильм покажет вам первый бой 1-го чехословацкого отдельного пехотного батальона, который стал частью большого сражения за Харьков в марте 1943 года.

В 1942 году в городе Бузулуке на территории СССР был сформирован чехословацкий батальон под командованием Людвика Свободы. 1 марта 1943 года батальон вступил в Харьков, а 6 марта получил приказ закрепиться в деревне Соколово. Прорвав позиции 78-гвардейского стрелкового полка немцы из 3-й танковой дивизии СС «Тотенкопф» 8 марта атакуют Соколово при поддержке 14 танков. После боя они оставляют на поле три горящие машины, отступают. Чехи узнают, что через час будет еще одна атака, которую они не смогут сдержать - силы слишком не равны. На помощь батальону отправляют подкрепление из десяти Т-34.


Год: 1974
Страна: СССР, Чехословакия
Режиссер: Отакар Вавра
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Ладислав Худик Мартин Штепанек Владимир Самойлов Юрий Соломин Николай Ерёменко мл. Штефан Квиетик Ян Каниза Рудольф Елинек Ладислав Лакоми Эмил Горват

Занимательные факты о фильме:
  • Съемки фильма начались в конце 1973 года в Праге, причем начали с некоторых сцен на территории дворца Чериина на Градчанах, а затем в баррандовских павильонах, где был «выстроен» тогдашний Бузулук.
  • Чтобы добиться активного участия наших солдат в борьбе Советской Армии против немецких фашистов, приходилось преодолевать сопротивление Лондона, который настаивал на том, чтобы чехословацкие воинские части за рубежом придерживались выжидательной, чисто символической тактики и не ввязывались в военные действия до конца зимы.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:06.05.2015 | Просмотров: 329126
Теги: про Чехословакию, Драма, ВОВ, про Украину, исторический, Советские фильмы
avatar