Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Софья Грушко (1972)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 12

  6.00

Фильм про женщину, которая умышленно стала предателем, чтобы вести подпольную работу в оккупированном Киеве. До половины фильма про её послевоенную судьбу с ударами из прошлого.

Фабула такова: 1941 год, медсестра Софья Грушко завязана на киевское подполье и укрывает советского офицера Семена Лихолая. Немцы вербуют Софью в свою агентурную сеть заставив её расстрелять Семена. Процесс расстрела они снимают на пленку и таким образом шантажируют. Перед отступлением из города агент Абвера предупреждает Софью об этом и приказывает ждать после войны человека с западной разведки, которому она должна будет помочь. После войны у Софьи появляется своя семья, любимые дочери. Во время семейного праздника в дом приходит тот самый офицер Семен Лихолай. Дело в том, что тогда он не погиб, его выходила и подняла на ноги... сама Софья Глушко. Семен, не зная всей правды, рассказал ее взрослым дочерям, что их мать - предатель.


Год: 1972
Страна: СССР
Режиссер: Виктор Ивченко
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Нинель Мышкова Владимир Волков Степан Олексенко Валерий Панарин Лариса Хоролец Елена Аминова Борислав Брондуков Светлана Кондратова Орыся Бурда Владимир Гончаров

Занимательные факты о фильме:
  • Документальный фильм "Тонька-пулеметчица" (2011) -советскую военнопленную назначенную на должность палача советских партизан и членов их семей.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:16.01.2018 | Просмотров: 102172
Теги: Советские фильмы, черно-белый, Разведчики, ВОВ, Драма, связь времен, про женщин, про агентов
avatar