Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаСнайпер (1931)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 31

6.30

Во многом уникальный полунемой советский фильм 1931 года. Сюжетная линия Первой мировой войны к концу картины плавно перетекает в гражданскую с общими теоретическими выкладками на тему снайперского искусства. Без внимания не остались и "интервенты-беляки".

Окопное стояние Первой мировой войны. Англичане и французы каждый день теряют солдат от огня неуловимого немецкого стрелка, который делает всегда только один выстрел, и притом всегда в яблочко. Стрелка надо не только вычислить, но и уничтожить - это удается только русскому рабочему-металлургу, прибывшему во Францию в составе русского экспедиционного корпуса. После войны солдат возвращается в Советскую Россию где идет гражданская война и создается новая Красная армия.


Год: 1931
Страна: СССР
Режиссер: Семён Тимошенко
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Пётр Соболевский, Борис Шлихтинг, Петр Кириллов, Владимир Гардин, Петр Пирогов, Эмиль Галь

Занимательные факты о фильме:
  • "Снайпер" это «тон-фильм» – один из первых звуковых фильмов советского кино, вышедших на экран вслед за кинокартиной «Путевка в жизнь» (через несколько месяцев). Звукозаписывающая аппаратура была капризной, актёр оказывался прикованным к микрофону, камера тоже. Всё замерло: герои, монтаж, действие. Кино грозило превратиться в сфотографированный театр. Избежать этого можно было лишь одним способом – снимая по сути немой фильм, озвученный шумами, музыкой и отдельными репликами. Перезапись звука ещё не изобрели: приходилось записывать всё последовательно в одном помещении, дирижируя и оркестром, и пулемётами. Это называлось «тонфильм».
  • Режиссера Семёна Тимошенко сегодня помнят в первую очередь как автора музыкальных комедий: «Три товарища», «Вратарь» и, в первую очередь, «Небесный тихоход». «Снайпер» – первая работа Тимошенко в звуковом кино.
  • 1931 год – эпоха так называемых «агитпропфильмов». Этот странный жанр представлял собой синтез игрового, документального и технически-инструктивного кино.
  • Одну небольшую и отрицательную роль играет будущий Петька из «Чапаева» (1934).
  • «Снайпер» оказался одним из самых кассовых фильмов начала 1930-х.



Категория: Первая мировая война | Добавлено:22.04.2015 | Просмотров: 60302
Теги: про гражданскую, ПМВ, идеологический, черно-белый, про снайперов, немой, Советские фильмы
avatar