Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Смелые люди (1950)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 112

7.10

До войны Василий Говорухин работал на конном заводе. Он вырастил и воспитал хорошего коня Буяна. Но жестокий тренер Вадим Белецкий сомневается в способностях коня. Началась война. Выясняется, что этот тренер является немецким шпионом и диверсантом. Конный завод оказывается на территории, оккупированной немцами. Работники организуют партизанский отряд в тылу у немцев.

Василий Говорухин со своим конем показывают свое мужество и отвагу. Василий разоблачает вражеского шпиона и спасает лошадей конного завода от вывоза их в Германию, хотя немцы взяли в заложники женщин и детей.

Фильм снят в редком для советского кино жанре вестерна. Лихо скачет старый тренер Воронов, заворачивая табун, которому грозит падение в пропасть... Говорухин отчаянно борется с негодяем Белецким, сбежавшим из под охраны... Освобождая Буяна из немецкого "плена", Вася демонстрирует чудеса джигитовки, уходя и отстреливаясь от погони. В пятидесятые годы фильм был рекордсменом кинопроката, мальчишки смотрели его помногу раз, во дворах играли в Васю Говорухина...


Год: 1950
Страна: СССР
Режиссер: Константин Юдин
Жанры Фильма: боевик, драма, военный
В ролях снимались: Сергей Гурзо Тамара Чернова Алексей Грибов Олег Солюс Сергей Бобров Владимир Дорофеев Георгий Гумилевский Олег Потоцкий Николай Мордвинов Григорий Шпигель

Занимательные факты о фильме:
  • В постановке конных трюков участвовали артисты цирка Кантемировы.
  • За создание фильма авторы сценария Михаил Вольпин и Николай Эрдман, режиссёр Константин Юдин, оператор Игорь Гелейн, актёры Сергей Гурзо и Алексей Грибов в 1951 году были удостоены Сталинской премии второй степени в области литературы и искусства.
  • Занимает по посещаемости 83-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.
  • Лидер проката 1950 года — 41,2 млн зрителей.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:22.04.2013 | Просмотров: 761389
Теги: боевик, ВОВ, про партизан, Советские фильмы, Драма
avatar