Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Славный малый (1943)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 45

6.50

История французского летчика, сбитого фашистами и попавшего в партизанский отряд на территории Новгородской области. Остросюжетная комедия-мюзикл.

После воздушного боя партизаны ловят парашютиста, который не говорит по-русски. Первой его находит партизанка Катя, а захватывает влюбленный в неё партизан Василий Сухов. Документы красавца летчика говорят о том, что он свой француз из Нормандии-Неман. Найдя общий язык (немецкий) летчик рассказывает, что он и его товарищи искали немецкий секретный аэродром расположенный где-то неподалеку. Вообще со всеми вновь прибывшими в лагерь случаются забавные ситуации, когда они видят партизан в немецкой форме и касках: "это спецодежда, чтобы свое не портить". Так следующим в лагерь приходит оперный певец из города оккупированного немцами, только завидев партизан в немецкой форме он пытается сбежать.


Год: 1943
Страна: СССР
Режиссер: Борис Барнет
Жанры Фильма: мюзикл, военный
В ролях снимались: Ольга Якунина, Елена Сипавина, Виктор Добровольский, Николай Боголюбов, Л. Ткачев, Николай Степанов, Евгений Григорьев

Занимательные факты о фильме:
  • Полноценный фильм посвященный французской эскадрильи "Нормандия-Неман" вышел только в 1959 году.
  • Эскадрилья начала действовать на фронте только в 1943 году, хотя по всем признакам в фильме показывают 1941 или 1942 год. Съемки фильма начались в 1942.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:19.11.2016 | Просмотров: 39254
Теги: Советские фильмы, мюзикл, про летчиков, Комедия, про партизан, военного времени, музыка
avatar