Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииЩорс (1939)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 58

6.40

Историко-революционный фильм с обилием великолепно поставленных батальных сцен рассказывает о начдиве Николае Щорсе, легендарном герое гражданской войны. После фильма "Чапаев", это была вторая картина о великом красном полководце Гражданской войны, причем снятая по личной инициативе Сталина.

В Первую Мировую войну Щорс был офицером царской армии, его военная карьера ничем не отличалась от остальных, в 1917 году он демобилизовался по состоянию здоровья (туберкулез). После Октябрьской революции, 30 декабря 1917 года Щорс был освобождён от военной службы по болезни и уехал на родину в Сновск, где в марте — апреле 1918 г создал первый партизанский отряд по борьбе с немецкими оккупантами. Уже через год он станет командующим 1-й Украинской советской дивизией, которая в ходе стремительного наступления отбила у петлюровцев множество городов Украины, разгромила большие силы белых и взяла Киев. Именно про этот последний этап его военной карьеры и рассказывает фильмы.


Год: 1939
Страна: СССР
Режиссер: Александр Довженко
Жанры Фильма: военный, биография, история
В ролях снимались: Евгений Самойлов Иван Скуратов Ю. Бантыш Д. Барвинский Анна Борисоглебская Валентин Дуклер Александр Гречаный Федор Ищенко Д. Кадников Александр Хвыля

Занимательные факты о фильме:
  • В феврале 1935 года, вручая Александру Довженко орден Ленина, Сталин предложил художнику создать фильм об «украинском Чапаеве», что и было сделано. Позднее о Щорсе написали несколько книг, песен, даже оперу, его именем назвали школы, улицы, сёла и даже город.
  • в 1949 году, в день смерти комдива в Саратове были проведены перезахоронение и эксгумация его останков. Перезахоронение проводилось на высоком правительственном уровне. Когда был вскрыт гроб и проведена эксгумация черепа, то медицинская комиссия, состоящая из лучших специалистов- паталогоанатомов, признала, что Щорс был убит выстрелом из малокалиберного пистолета с расстояния всего лишь в 10 — 15 метров.
  • Известно что Николай Щорс прожил всего 24 года и по официальной версии погиб в бою от пулеметного огня, по неофициальной был застрелен своим боевым товарищем, у которого увел жену.



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:09.12.2013 | Просмотров: 225846
Теги: про гражданскую, про командующих, Биография, Советские фильмы, Драма, черно-белый
avatar