Военные фильмы
Военные фильмыСоветскиеЗастава в горах (1953)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 17

5.70

Идеальный шпионский фильм эпохи сталинизма, посвященный советским пограничникам начала 1950-х годов. Фильм предельно идеологизирован и патриотичен.

Из Москвы на погранзаставу одной из среднеазиатских республик приезжает служить старший лейтенант Лунин. Он активно включается в жизнь заставы, и сразу узнает тревожные вести: банда Исламбека орудует на границе их участка и там же напротив нашей границы, в горах, появилась очень странная археологическая экспедиция. Не ровен час они перейдут границу, или устроят провокацию с только известной им целью.


Год: 1953
Страна: СССР
Режиссер: Константин Юдин
Жанры Фильма: приключения
В ролях снимались: Владлен Давыдов Марина Кузнецова Елена Шатрова Сергей Гурзо Станислав Чекан Аркадий Щербаков Александр Суснин Михаил Майоров Борис Попов Лев Лобов

Занимательные факты о фильме:
  • Лидер проката (1953, 3 место) — 44,8 млн зрителей.
  • Съемки фильма "Застава в горах" проходили в 1952 году в Таджикистане у реки Вахш. Подразумевалась граница с Афганистаном, однако, поскольку на самой границе снимать было нельзя, макет заставы был создан достаточно близко от реальной границы.
  • Коня по прозвищу "Орлик" на самом деле звали Пушок и это была лошадь начальника погранзаставы. Понятно, что в фильме ему дали более звучную кличку. К актеру Сергею Гурзо его приручали перед съемками, так как "пограничные" лошади специально обучались не подпускать к себе чужаков.
  • В самом финале фильма нач-ком заставы Луниным произносится фраза - "...партии Ленина - Сталина". При Хрущёве этот момент вырезали из фильма.
  • В советское время фильм часто показывали на день пограничника.



Категория: Советские | Добавлено:10.10.2017 | Просмотров: 23235
Теги: про шпионов, про пограничников, Приключения, Советские фильмы
avatar