Военные фильмы
Военные фильмыКорейская войнаСеверная пограничная линия (2015)
  Рейтинг материала: 3.2   Голосов: 82

6.50

Фильм про самый горячий инцидент на море со времен окончания Корейской войны. Северная и Южная Корея - две страны живущие в постоянном ожидании военного конфликта. Граница между государствами проходит не только по суше, но и в Желтом море через цепочку из нескольких островов.

Середина июня 2002 года, южнокорейский сторожевой корабль перехватывает северокорейских краболовов. Это утлые суденышки с несколькими рыбаками на борту. Но это не простые рыбаки, а разведчики. Их цель - оценить силы южнокорейцев, вооружение и слаженность работы экипажа. Готовится вооруженная провокация. 29 июня 2002 года когда Корея проводит утешительный матч против Турции на чемпионате мира. В это же время два северокорейских сторожевых корабля в разных местах пересекают разделительную линию. На перехват самого большого идут два южнокорейских сторожевика. Все трое расходятся в одну сторону и несколько минут идут параллельно на одной скорости. Напряжение прерывается залпом орудий.


Год: 2015
Страна: Корея Южная
Режиссер: Ким Хак-Сун
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Ким Му Ёль, Чин Гу, Ли Хён У, Ли Ван, Ли Чхон-а

Занимательные факты о фильме:
  • По версии южнокорейской стороны, 29 июня 2002 года в 9:54 и 10:01 утра два северокорейских сторожевых корабля пересекли так называемую Северную разграничительную линию (СРЛ; North limit line; Пукпан хангесон), разделяющую водное пространство КНДР и РК в Желтом море. Навстречу им устремились четыре южнокорейских скоростных сторожевых катера. Северокорейской стороне было предложено вернуться за разграничительную линию. В ответ в 10:25 северокорейский сторожевик «первый» открыл огонь, находясь в трех милях южнее СРЛ. После этого на море завязался бой, длившийся около 25 минут. В результате одно южнокорейское судно было потоплено, 4 человека погибло, и 1 пропал без вести. 19 южнокорейских моряков получили ранения. На северокорейском сторожевом корабле также начался пожар, погибли около десяти северокорейских военнослужащих.
  • По версии северокорейской стороны, конфликт начался примерно в 10:10 утра, когда несколько южнокорейских военных кораблей вместе с десятком рыболовных судов вторглись в территориальные воды КНДР и начала обстреливать северокорейские пограничные корабли. Северокорейские СМИ объявили конфликт «спланированной южнокорейской провокацией».



Категория: Корейская война | Добавлено:25.03.2016 | Просмотров: 60638
Теги: 2014-2016, про войну в Корее, Драма, азиатские фильмы, Современные, Про моряков и подводников
avatar