Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Родины солдат (1975)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 28

5.80

Фильм об известном учёном-фортификаторе, генерал-лейтенанте инженерных войск Дмитрии Михайловиче Карбышеве. Его пленили в самом начале войны и вплоть до 1945 года немцы безуспешно пытались склонить его на свою сторону (к тому времени ему исполнилось 64 года).

Дмитрий Карбышев - доктор военных наук, профессор Военной академии Генерального штаба РККА. Крупнейший отечественный учёный-инженер имя которого знали далеко за пределами СССР попадает в немецкий концентрационный лагерь. Его личность остается неизвестной, пока немцы не раскрывают план побега через подкоп после чего Карбышева переводят в лагерь для пленных офицеров Хаммельбург. Знания и опыт такого учёного пригодились бы немецким фортификторам - "этот старик стоит нескольких дивизий". В военных ведомствах Рейха идут горячие споры куда его нужно пристроить: в РОА, Вермахт или для политической агитации. Власов предлагает Карбышеву вместе закладывать будущее новой России с немецким оружием - "Немцы будут вынуждены поделиться в властью". В лагере его агитируют предатели, справедливо замечая, что предательство - это единственная возможность выжить. Будут и другие попытки и средства, но Карбышев напрочь отказывается сотрудничать с немцами.


Год: 1975
Страна: СССР
Режиссер: Юрий Чулюкин
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Владимир Седов Борис Гусаков Виктор Шульгин Владимир Осенев Юрий Боголюбов Юрий Дуванов Юрий Померанцев Юрий Назаров Николай Прокопович Олег Голубицкий

Занимательные факты о фильме:
  • 8 августа 1941 года при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою в районе Днепра, у деревни Добрейка Могилёвской области Белорусской ССР. В бессознательном состоянии был захвачен в плен.
  • Карбышеву принадлежит наиболее полное исследование и разработка вопросов применения разрушений и заграждений. Значителен его вклад в научную разработку вопросов форсирования рек и других водных преград. Он опубликовал более 100 научных трудов по военно-инженерному искусству и военной истории. Вырабатывал рекомендации войскам по инженерному обеспечению прорыва линии Маннергейма.
  • Документальный фильм "Генерал Карбышев. "Смерть и жизнь"" (2006).



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:25.04.2017 | Просмотров: 37156
Теги: про командующих, Драма, ВОВ, Пленные, про концлагеря, черно-белые, про предателей, Советские фильмы
avatar