Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Прости нас, мачеха Россия (1990)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 12

Заметный позднеперестроечный фильм 1990 года, в главных ролях: Людмила Гурченко, Пётр Вельяминов, Сергей Вельяминов и Юозас Будрайтис. Лагеря, политруки, чуть войны, зеки-воры, драки и т.п. в количестве.

В центре сюжета судьба младшего политрука Русакова. Повествование происходит в импровизированном зале суда, где происходит доследование по делам реабилитации (период хрущевской оттепели). Дерзкого Русакова (в карман за словом не полезет) сперва допрашивают, затем следователь и судья уходят в свой кабинет где пытаются разобраться в судьбе этого человека. По документам Русаков погиб на войне в 1942 году, сам он утверждает, что партизанил в Хорватии, по другим сведениям был связан с каким-то немецким летчиком погибшим в 1944. В конце войны его объявили предателем и полицаем - посадили в лагерь из которого он совершил два побега и убил блатного вора. Своей вины он не признает.




Год: 1990
Страна: СССР
Режиссер: Юрий Елхов
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Людмила Гурченко Пётр Вельяминов Сергей Вельяминов Юозас Будрайтис Мартинас Будрайтис Вячеслав Солодилов Леонид Кулагин Николай Крюков Алексей Зайцев Григорий Гладий

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по мотивам пьесы Виталия Раздольского "Перекрёстный допрос" опубликованной в 6-ом выпуске журнала "Современная драматургия" за 1988 год.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:06.07.2016 | Просмотров: 71815
Теги: 1990-1999, Советские фильмы, жизнь после войны, Драма, про суд, Пленные, политические фильмы, ВОВ
avatar